网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷精品【满分必刷】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷精品【满分必刷】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.计算560÷35时,正确的简便算法是(?)。?

A.560÷7×5????B.560÷5×7????C.560÷7÷5

2.2□35÷28,要使商是三位数,方框里可以填(?)。?

A.0~9????B.8,9????C.1~9????D.0~7

3.用最小的三位数去除以最小的两位数,商是(??)。??

A.10????B.100????C.0.1

4.四(1)班买了300支铅笔,平均分给30名同学。四(2)班买了600支铅笔,平均分给60名同学。那么四(1)班同学平均每人分得的铅笔与四(2)班的相比,结果是(?)。?

A.四(1)班多???B.四(1)班少???C.一样多

5.82÷20≈(?)?

A.3????B.4????C.5????D.6

6.要使612÷□5的商是两位数,口里有(??)种填法。

A.6????B.5????C.4

二.判断题(共6题,共12分)

1.在有余数的除法中各部分之间的数量关系是:被除数=除数×商+余数。(?)

2.汽车每分行750米,也就是每小时行45千米。(?)

3.计算除数是两位数的除法用“五入”法试商,商容易偏小。(?)

4.270里面有90个30。(?)

5.720个同学在操场上做广播操,如果每行站21人,可以排40行。(??)?

6.(??)

三.填空题(共8题,共34分)

1.计算除法时,每次余下的数必须比除数(??)。

2.(?)里最大能填几?

90×(?)<651???80×(?)<548??(?)×7<603

20×(?)<186???40×(?)<382??(?)×32<650

3.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏(??);把26看作20来试商,商就会偏(??)。

4.计算863÷69时,把除数6看作(?)来试商,商是(?)位数。

5.○÷32=□……△,(△≠0),余数最大是(??),最小是(??)。

6.王大爷家今年共收获小麦3070千克,平均每90千克装一袋,这些小麦可以装满(??)袋,还剩(??)千克。

7.要使商不变,被除数乘5,除数应(??);除数除以8,被除数应(??)。

8.根据300÷12=25,直接写出下面各题的结果。

12×25=(?)??3000÷12=(?)

600÷24=(?)??1500÷60=(?)

四.计算题(共2题,共22分)

1.估算。

726÷90≈??600÷59≈??418÷60≈???557÷83≈

812÷91≈??241÷30≈??561÷78≈???280÷71≈

2.填表。

五.解答题(共6题,共33分)

1.星期天,六年级170人去公园划船。

2.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?

3.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

4.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?

5.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?

6.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A?

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.小

2.7;6;86;9;9;20

3.小;大

4.70;两?

5.31;1

6.34;10

7.乘5;除以8

8.300;250;25;25

四.计算题

1.8;10;7;7;9;8;7;4

2.2;1200;30;60;240;180

五.解答题

1.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。

2.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)

3.解:4400÷380=11(台)……220(元)

答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。

4.130÷35=3(辆)……25(人)??3+1=4(辆)

5.210÷7×31=930(个)

6.15-156÷12=2(元)

您可能关注的文档

文档评论(0)

185****1880 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档