- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.51除(??)的商是6,余数是20。
A.171??????B.326??????C.260
2.199÷38=(?)……9?
A.2????B.3????C.4????D.5
3.□÷40=18……□,余数最大是(?)。?
A.38?????B.39?????C.19?????D.18
4.一堆气球有44个,每位小朋友分20个,可以分给(?)位小朋友。?
A.3????B.4????C.5????D.2
5.在一道没有余数的除法里,除数与商的积加上被除数等于360,被除数是(?)。?
A.180????B.360????C.90
6.7864÷26的商的最高位是(?)位。?
A.十?????B.百?????C.千
二.判断题(共6题,共12分)
1.100÷4和1000÷40的结果相同。(?)
2.30×(?)<153,扩大里面最大能填6。
3.燕子的飞行速度是95千米。(?)
4.试商时,余数大于除数,说明商小了。(?)
5.230÷70=3……20。(??)
6.被除数、除数同时扩大到原来的4倍,商也扩大到原来的4倍。(??)
三.填空题(共8题,共19分)
1.346÷51,可以将被除数看做(??)来试商。
2.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置(??)个教室。
3.有78个羽毛球,每10个装一筒,可以装满(??)筒,还剩(??)个。
4.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(??)
5.两个数相除,商是20,如果在被除数和除数的末尾都填上一个0,商是(??)。
6.在除数是两位数的除法中,从被除数的(??)位除起,先用除数试除被除数的前(??)位数,如果它比除数小,再试除前(??)位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写(??);求出每一位商,余下的数必须比除数小。
7.一个数除以69商是5,且有余数,余数最大是(??)。
8.根据300÷12=25,直接写出下面各题的结果。
12×25=(?)??3000÷12=(?)
600÷24=(?)??1500÷60=(?)
四.计算题(共2题,共28分)
1.估算。
726÷90≈??600÷59≈??418÷60≈???557÷83≈
812÷91≈??241÷30≈??561÷78≈???280÷71≈
2.列竖式计算。
835÷23=?????153×45=????729÷35=
264×18=?????105×78=????302÷18=
五.解答题(共6题,共36分)
1.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???
(1)经过几小时两车相遇。???
(2)相遇时客车比货车多行多少千米????
2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
3.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?
4.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?
5.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?
6.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?
参考答案
一.选择题
1.B
2.D
3.B
4.D
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.50
2.98÷10=9……8,9个教室
3.7;8
4.540
5.20
6.高;两;三;商
7.68
8.300;250;25;25
四.计算题
1.8;10;7;7;9;8;7;4
2.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14
五.解答题
1.(1)解:475÷(50+45)=5(小时)答:经过5小时两车相遇。
(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇时客车比货车多行25千米。??
2.15-156÷12=2(元)
3.(378+6)÷32=12(辆)
4.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)
5.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)
6.980÷(35+24)=16(套)…36(元)
文档评论(0)