网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷完整答案.docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷完整答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.51除(??)的商是6,余数是20。

A.171??????B.326??????C.260

2.199÷38=(?)……9?

A.2????B.3????C.4????D.5

3.□÷40=18……□,余数最大是(?)。?

A.38?????B.39?????C.19?????D.18

4.一堆气球有44个,每位小朋友分20个,可以分给(?)位小朋友。?

A.3????B.4????C.5????D.2

5.在一道没有余数的除法里,除数与商的积加上被除数等于360,被除数是(?)。?

A.180????B.360????C.90

6.7864÷26的商的最高位是(?)位。?

A.十?????B.百?????C.千

二.判断题(共6题,共12分)

1.100÷4和1000÷40的结果相同。(?)

2.30×(?)<153,扩大里面最大能填6。

3.燕子的飞行速度是95千米。(?)

4.试商时,余数大于除数,说明商小了。(?)

5.230÷70=3……20。(??)

6.被除数、除数同时扩大到原来的4倍,商也扩大到原来的4倍。(??)

三.填空题(共8题,共19分)

1.346÷51,可以将被除数看做(??)来试商。

2.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置(??)个教室。

3.有78个羽毛球,每10个装一筒,可以装满(??)筒,还剩(??)个。

4.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(??)

5.两个数相除,商是20,如果在被除数和除数的末尾都填上一个0,商是(??)。

6.在除数是两位数的除法中,从被除数的(??)位除起,先用除数试除被除数的前(??)位数,如果它比除数小,再试除前(??)位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写(??);求出每一位商,余下的数必须比除数小。

7.一个数除以69商是5,且有余数,余数最大是(??)。

8.根据300÷12=25,直接写出下面各题的结果。

12×25=(?)??3000÷12=(?)

600÷24=(?)??1500÷60=(?)

四.计算题(共2题,共28分)

1.估算。

726÷90≈??600÷59≈??418÷60≈???557÷83≈

812÷91≈??241÷30≈??561÷78≈???280÷71≈

2.列竖式计算。

835÷23=?????153×45=????729÷35=

264×18=?????105×78=????302÷18=

五.解答题(共6题,共36分)

1.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???

(1)经过几小时两车相遇。???

(2)相遇时客车比货车多行多少千米????

2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

3.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?

4.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?

5.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?

6.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

参考答案

一.选择题

1.B

2.D

3.B

4.D

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.50

2.98÷10=9……8,9个教室

3.7;8

4.540

5.20

6.高;两;三;商

7.68

8.300;250;25;25

四.计算题

1.8;10;7;7;9;8;7;4

2.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14

五.解答题

1.(1)解:475÷(50+45)=5(小时)答:经过5小时两车相遇。

(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇时客车比货车多行25千米。??

2.15-156÷12=2(元)

3.(378+6)÷32=12(辆)

4.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)

5.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)

6.980÷(35+24)=16(套)…36(元)

文档评论(0)

183****2120 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档