- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小李左手边是东北方,他的右手边是(??)。??????
A.东?????B.西北??????C.西南
2.食堂买来424袋大米。如果每天吃6袋,可以吃(??)天,还剩(??)袋。?
A.70?3?????????B.70?4?????C.71??5
3.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是(??)。??
A.小于8的非零数???B.等于8的数???C.大于8的数
4.下列三个算式中,商的中间有0的是(?)。
A.244÷6????B.512÷5????C.425÷3
5.小红上学时是往西南走,那么放学时她应该往(??)走。??
A.东南??????B.东北??????C.西北
6.花店里运来127朵玫魂,下面第(??)种扎法剩下的枝数最少。??
A.每4枝扎一束?????B.每5枝扎一束?????C.每6枝扎一束
二.判断题(共6题,共12分)
1.80是8的10倍。(??)
2.将磁铁制成磁铁棒或磁针悬挂起来,它们会很自然地指向地球的南方和北方。(??)
3.有余数除法的验算方法是“除数×商+余数”的和是否与被除数相等。(??)
4.绘制平面示意图时,只要按照东与西相对,南与北相对即可。(??)
5.为了便于分析和比较,有时需要把两个有联系的统计图合编成一个复式统计图。(?)??
6.玲玲面向东,她的右边是南,左边是北。(??)
三.填空题(共6题,共16分)
1.595÷5的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上.
2.在小明的卧室中,书柜放在衣柜的西南方向,那么衣柜放在书柜的________方向。
3.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是(??)。
4.在算式8□4÷4中,要使商的中间是0,并且没有余数,□里应填(??)。
5.一个数是由5个十2个一组成的,这个数除以4,商是(??)。
6.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写得数。
30×9=???90÷3=???22×4=???200÷4=
55÷5=???3+400=???62-7=???6×700=
0÷800=???42×2=???360÷9=???3×6+4=
2.用竖式计算。
86×9=(??)??507×8=(??)??450×8=(??)
98÷7=(??)??56÷5=(??)??97÷4=(??)
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
2.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????
3.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B?
3.A
4.B
5.B?
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.三;百
2.东北
3.1,2,3
4.0或2
5.13
6.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
四.计算题
1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22
2.774;4056;3600;14;11……1;24……1
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
2.(56+28)÷6
=84÷6
=14(组)
答:可以分成14组。
3.121÷9=13(个)……4(元)
答:可以买13个笔记本,还剩4元。
文档评论(0)