网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级下册数学期中测试卷含答案(黄金题型).docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷含答案(黄金题型).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.上体育课时,同学们面向东站好队,体育委员下口令“向右转”,这时同学们面向(??)站立。??

A.东?????B.南?????C.西

2.今天国旗向南方飘扬,说明风是(??)。

A.从西往东刮????B.从北往南刮???C.从南往北刮

3.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买(??)只。??

A.34??????B.36??????C.39??????D.30

4.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。

A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5

5.124人参加联欢会,每张桌子坐6人,至少要准备(??)张桌子。?

A.20?????????B.21?????????C.22

6.(??)的商中间没有0。??

A.806÷2????B.651÷3????C.545÷5????D.305÷3

二.判断题(共6题,共12分)

1.与东北相对的方向是西南。(?)

2.当我们面向东南方站立时,我们的背面是东北方。(??)

3.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。(??)

4.教师在教室里面向东方讲课,同学们面向西方听课。(??)

5.静静面向北,她的左面是东。(??)

6.小亚与小巧都从同一点出发向相反方向走,小亚向东走,小巧一定向西走,或小亚向南走,小巧向北走。(??)

三.填空题(共6题,共11分)

1.学校在广场的东面,科技馆在体育场的南面,广场在学校(?)面,体育场在科技馆的(?)面。

2.同学们制作动物标本275件,每8个装一盒,能装(??)盒,还剩(??)件。

3.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的(??)倍。

4.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是(??)。

5.当你面向西时,你的后面是(??)面,你的左面是(??)面,你的右面是(??)面。

6.258÷3商的最高位在(??)位,商是(??)位数。

四.计算题(共2题,共26分)

1.直接写得数。??

13×6=??20×3=???560÷8=??25×4=???500÷5=

5×17=??120×4=???800÷4=??102×3=???0×60=

88÷2=??40×5+7=??350÷7=??700÷7=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

98÷7=?????712÷8=?????☆156÷3=

864÷6=?????315÷3=?????☆485÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共14分)

1.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组??

2.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布????

3.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???

参考答案

一.选择题

1.B

2.B?

3.C

4.C

5.B?

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.西;北

2.34;3

3.9

4.83

5.东;南;北?

6.十;两

四.计算题

1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100

2.14;89;52;144;105;60……5

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(35+30)÷5

=65÷5

=13(组)

答:一共可以分13组。??

2.87÷5=17(件)……2(米)

答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。

3.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****2610 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档