2025年江苏华西集团公司校园招聘模拟试题附带答案详解含答案.docxVIP

2025年江苏华西集团公司校园招聘模拟试题附带答案详解含答案.docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年江苏华西集团公司校园招聘模拟试题附带答案详解

第一部分单选题(20题)

1、在Windows7中,有多种删除一个文件夹的方式,以下方式中不正确的是()

A.选中文件夹单击右键“删除”

B.选中文件夹按下“Del”键

C.直接拖动文件夹到“回收站”

D.将文件夹属性设置为“隐藏”

【答案】:D

解析:将文件夹改为“隐藏”属性只是将文件夹隐藏起来,没有删除的效果。故选D。考点计算机信息技

2、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。

3、[单选题]爸爸在过50岁生日时,弟弟说:“等我长到哥哥现在的年龄时,那时我和哥哥的年龄之和正好等于那时爸爸的年龄。”问:哥哥现在多少岁?()

A.24

B.25

C.34

D.36

【答案】:B

【解析】设哥哥和弟弟现在的年龄分别为x、y,那么等弟弟到哥哥的年龄时已经过了x-y年,此时哥哥、弟弟、爸爸的年龄分别是(x-y)+x、x、(x-y)+50。由题可知,(x-y)+x+x=(x-y)+50,解得x=25,即哥哥现在25岁。

4、海洋动物科学考察的结果显示:近十年来,许多海洋有壳类动物,如贝类、螺类和虾蟹类等,出现外壳变薄、变软的趋势。导致这种现象的主要原因是()

A.海洋有壳类动物面临食物短缺的困境,经常出现营养不良

B.外壳轻便的海洋动物更易于游动、捕食和躲避天敌

C.海水升温导致海洋动物的生长成熟周期缩短

D.二氧化碳排放过度导致海水酸化

【答案】:D

解析:全球气候变暖造成的负面影响正在进一步扩大,海洋酸化便是其中之一。一项必威体育精装版研究成果显示,海水酸化导致包括贝类在内的众多小型海洋动物的外壳和骨骼变薄。故选D。考点:环境污染与海

5、[单选题]毫无疑问,睡眠对于每个人都必不可少,但在一些______情况下,我们需要抛开生物节律的______,长时间保持清醒状态。头悬梁、锥刺股固然可行,但过于______,这时人们就不得不借助一些促清醒的药物。依次填入划横线部分最恰当的一项是()。

A.意外局限得不偿失

B.非常限制矫揉造作

C.特殊安排强人所难

D.极端束缚触目惊心

【答案】:D

【解析】B项错误,第三空,“矫揉造作”比喻故意做作,不自然,而文意强调头悬梁、锥刺股过于极端,用在此处不合适。C项错误,第二空,“安排”的主体只能是人,不应是生物节律。第一空,“意外”和“极端”相比,表现不出情况的特殊性,后者语义更重,只有极端情况下,才需要选择头悬梁、锥刺股的行为,因此答案选D。

6、人们在日常生活中常会遇到食物“相克”的情况。下列食物中有可能不“相克”的一项是()

A.黑豆——茄子

B.虾——维生素C

C.牛肉——栗子

D.山药——猪肉

【答案】:D

解析:A项,黑豆和茄子同食,会引起腹痛,A项错误;B项,虾和维生素C同食,会引起中毒,B项错误;C项,牛肉和栗子同食,会引起呕吐,C项错误;D项,山药和猪肉同食,并无不良反应,D项正确。故选D。考点生物常识

7、在Excel2010中,计算某单元数值时第一个输入的符号是()

A.:

B.+

C.

D.=

【答案】:D

解析:计算机单元格数值和输入函数时首行要输入“一”。故选D。考点计算机信息技

8、[单选题]同时扔出A、B两颗骰子(其六个面上的数字分别为1、2、3、4、5、6),问两颗骰子出现的数字的积为偶数的情形有几种?()

A.27种

B.24种

C.32种

D.54种

【答案】:A

【解析】方法一:两数积为偶数时可分为两种情况:①A为偶数时,有3×6=18种;②A为奇数时,有3×3=9种。共18+9=27种。方法二:两个数字共6×6=36种组合,当两数的积为奇数时,两数都为奇数,有3×3=9种可能。则剩下的都是积为偶数的情况共36-9=27种。

9、[单选题]国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句

文档评论(0)

132****5134 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档