- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.我们读一篇课文需要5(??)。
A.时??????B.分??????C.秒
2.图中小朋友看到的是(?)。?
3.一天24小时,分针要走(?)圈。?
A.12?????B.24?????C.48
4.比一比,下面动物的高矮,看(??)最高。
A.小熊?????B.小鹿?????C.小兔??
5.小丽有25张邮票,小红比小丽少5张,小红有(??)张邮票。?
A.25????????B.20????????C.30
6.摆1个六边形用(?)根小棒,摆2个六边形用(?)根小棒。??
A.6、12??????B.6、11??????C.7、12
二.判断题(共6题,共12分)
1.从A和B两个方向观察到的物体形状一样。(??)
2.9+9+9+6可以用9×4-3来计算。??(?)
3.下面两幅图中,小霞看到的图片不一样。????(??)
?
4.5米和50厘米一样长。?????(?)
5.我们站在不同的位置看同一本字典,看到的都一样。??(?)?
6.57+15-5与57+(15-5)的运算顺序不同,计算结果相同。??(?)
三.填空题(共6题,共21分)
1.在横线上最大能填几?
9×______<60???______×7<36???______×6<22
2.计算2×4和4×2用的同一句乘法口诀是______。用口诀五五二十五计算的乘法算式是______。
3.小红家养羊9只,养白兔18只,灰兔15只,共养兔_______只?养的羊比兔少_______只??
4.填上“>”“<”或“=”?
4厘米________1米????????10米________10厘米
100厘米________1米??????1米________99厘米
18厘米________28厘米????1米20厘米________1米25厘米
5.在下面的图中,你能找到几个直角?几个锐角?几个钝角?
(1)?
_____个直角,_____个锐角,_____个钝角。
(2)?
_____个直角,_____个锐角,_____个钝角。
6.图中有_____个锐角,_____个直角。
四.计算题(共2题,共21分)
1.口算。?
58-14=??9×6=??61-6=??9×4-9=
36+5=??4×8=??5×9=??6+3×5=
12+66=??6×3=??42-8=??7×7-7=
76-17=??7+5=??8×6=??20-2×3=
2.看图写算式。
□○□=□(个)
五.作图题(共1题,共6分)
1.用三角尺分别画一个直角、一个钝角和一个锐角。
六.解答题(共7题,共41分)
1.一本故事书4元,一本连环画7元,买5本故事书和一本连环画一共多少钱?
2.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。???
(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人????
(2)三个班的男生一共有多少人?
3.小明现在的身高是90厘米,再长多少厘米就有1米高了??
4.学校三年级同学参加兴趣小组,参加美术小组的有9人,参加电子琴小组的人数是美术小组人数的2倍,参加数学小组的人数是电子琴小组的3倍。参加数学小组的有多少人??
5.食品商店运进15箱鸡蛋,运进的鸭蛋比鸡蛋多8箱。运进鸡蛋和鸭蛋一共多少箱?
6.水果店今天卖出29个梨,卖出的苹果比梨多14个,今天卖出多少个苹果???
7.解答题。
(1)买3辆玩具汽车和1架玩具飞机,一共要花多少钱???
(2)小君只有50元,想买7个玩具熊,够吗??
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.B
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.6;5;3
2.二四得八;5×5=25
3.33;24
4.<;>;=;>;<;<
5.(1)4;2;3(2)1;5;2?
6.4;3
四.计算题
1.44;54;55;27;41;32;45;21;78;18;34;42;59;12;48;14
2.7×3=21?
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.解:4×5+7=27(元)?答:买5本故事书和一本连环画一共27元。
2.(1)解:26+5=31(人)31-3=28(人)答:二(2)班有男生31人,二(3)班有男生28人。?
(2)解:26+31+28=85(
文档评论(0)