网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷(基础题).docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷(基础题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估算:食品厂有3215千克牛肉,每天卖出96千克,大约够卖(?)。?

A.31天???B.32天???C.33天???D.34天

2.估算4753÷62的商,大约是(??)。??

A.80??????B.83??????C.70?????D.75

3.448÷42的商的最高位在(??)上。??

A.个位??????B.百位??????C.十位

4.2□35÷28,要使商是三位数,方框里可以填(?)。?

A.0~9????B.8,9????C.1~9????D.0~7

5.小王22分钟写了198个字,去问他每分钟写(??)个字。??

A.7?????B.8?????C.6?????D.9

6.880÷10=(?)

A.8????B.88????C.78????D.9

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数、除数同时扩大到原来的4倍,商也扩大到原来的4倍。(??)

2.两数相除的商是6,如果被除数和除数同时除以3,商是2。(??)

3.小红3分钟步行210米,小明2分钟步行110米,小红步行速度快。(?)

4.一张一百能换十张二十元。(?)

5.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(?)

6.480÷90=5…3。(??)

三.填空题(共8题,共33分)

1.一个数除以38有余数,则余数最大是(??)。

2.351÷71用5作商,商偏(??),应改商为(??),这时余数为(??)。

3.根据480÷60=8,直接写出下面各题的结果。

48÷6=(?)????24÷3=(?)

960÷120=(?)??1440÷180=(?)

4.537÷63把63看作60来试商,商容易(??)。(填“偏大”或“偏小”)。

5.△÷24=8……(??),括号里最大能填(??)。

6.括号里最大能填几?

27×(??)<156???35×(??)<724???73×(??)<561

42×(??)<880???93×(??)<903???15×(??)<690

7.6200÷20,商的末尾有(??)个0。

8.在○里填上“>”“<”或“=”。

360÷50○7???8×61○480???63×8○500

38×7○360???83×7○560??18×30○180×3

四.计算题(共2题,共16分)

1.算一算,填一填。

2.直接写得数。

640÷8=???350÷70=???420÷60=???320÷40=

360÷40=???250÷50=???480÷80=???560÷70=

423÷70≈??364÷90≈???183÷20≈??352÷70≈

五.解答题(共6题,共33分)

1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

2.妮妮能在开学前看完这本书吗?

3.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

4.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?

5.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

6.看图作答:

参考答案

一.选择题

1.B

2.A?

3.C?

4.B

5.D?

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.37

2.大;4;67

3.8;8;8;8

4.偏大

5.23

6.5;20;7;20;9;45

7.1

8.>;>;>;<;>;=

四.计算题

1.16;22;332;37

2.80;5;7;8;9;5;6;8;6;4;9;5

五.解答题

1.(700-60)÷16=40(元)

2.解:178÷12=14(天)……10(页)

最多15天就可以看完。

而从8月15日开始到8月31日共17天,15天17天。

答:能在开学前看完。

3.576÷12=48(棵)

4.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)

5.15-156÷12=2(元)

6.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)

您可能关注的文档

文档评论(0)

166****0365 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档