网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷及完整答案【精选题】.docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷及完整答案【精选题】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.两个数相除,商是63,如果被除数与除数都扩大为原来的10倍,商是(??)。

A.63?????B.630?????C.6300

2.从210里减去(??)个30是0。

A.7??????B.13??????C.57??????D.59

3.在一道没有余数的除法里,除数与商的积加上被除数等于360,被除数是(?)。?

A.180????B.360????C.90

4.a是一个非0自然数,a÷74的余数最大是(??)。??

A.74?????B.75?????C.73

5.估算:4019÷52≈(?)?

A.70?????B.60?????C.80?????D.8

6.与288÷8÷4不相等的算式是(??)。

A.288÷(8×4)??B.28÷(8÷4)???C.288÷32

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算720÷16÷5和720÷90的结果相同。(??)??

2.3缩小100倍就是3÷100。(?)

3.720÷16÷5和720÷90的结果相同。(??)

4.500÷60=50÷6=8……2。(??)

5.2□7÷16,所得的商一定是两位数。(??)

6.下列的计算对吗?(??)

三.填空题(共8题,共29分)

1.被除数乘10后,要使商不变,除数应(??)。

2.1440÷13,商是(??)位数,余数是(??)。

3.○÷32=□……△,(△≠0),余数最大是(??),最小是(??)。

4.走一走,填一填。?

我的身高是125cm,走一步大约是50cm。

一条10m长的路,我大约走________步。

一条100m长的路,我大约走________步。

一条200m长的跑道,我大约走________步。

5.根据试商情况写出正确的商。

??

6.288除以24的商是________位数,商的最高位在________位上。??

7.在○里填上“>”“<”或“=”。

360÷50○7???8×61○480???63×8○500

38×7○360???83×7○560??18×30○180×3

8.被除数和除数同时乘20,商(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.算一算,填一填。

2.列竖式计算。

769×12=?????919÷17=?????646÷34=????604÷21=

五.解答题(共6题,共34分)

1.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?

2.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?

3.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

4.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???

(1)经过几小时两车相遇。???

(2)相遇时客车比货车多行多少千米????

5.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?

6.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.A

4.C

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.乘10?

2.三;10

3.31;1

4.20;200;400

5.6;7

6.两;十

7.>;>;>;<;>;=

8.不变

四.计算题

1.16;22;332;37

2.9228;54……1;19;28……16

五.解答题

1.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)

2.130÷35=3(辆)……25(人)??3+1=4(辆)

3.解:4400÷380=11(台)……220(元)

答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。

4.(1)解:475÷(50+45)=5(小时)答:经过5小时两车相遇。

(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇时客车比货车多行25千米。??

5.(1368-432)÷12=78(千米)

6.15-156÷12=2(元)

文档评论(0)

130****7916 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档