- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.要使621÷□3的商是两位数,□里共有(?)种填法。
A.6??????B.5??????C.4
2.900÷30的商的末尾有(?)个0。
A.0??????B.1??????C.2
3.在一道除法算式里,如果被除数乘20,除数(??),商不变。
A.不变???B.扩大20倍????C.除以20
4.51除(??)的商是6,余数是20。
A.171??????B.326??????C.260
5.把除数54看作50来试商,商(?)。
A.可能偏大????B.可能偏小????C.可能偏大,也可能偏小
6.估算:7208÷69≈(?)
A.100????B.102????C.104????D.105
二.判断题(共6题,共12分)
1.2□7÷16,所得的商一定是两位数。(??)
2.(??)
3.782÷20=38……22。(??)
4.在有余数的除法中,可以出现商和余数相等的情况。(?)
5.被除数的末尾有几个0,商的末尾也有几个0。(??)
6.要使□34÷45的商是一位数,□里最大能填3。(?)
三.填空题(共8题,共29分)
1.△÷24=8……(??),括号里最大能填(??)。
2.一个数除以42,如果有余数,余数最大是(??)。
3.把除数42看作40试商,初商可能(??);把除数78看作80试商,初商可能(??)。(偏大、偏小、不变)
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
48×5○250???540÷90○90÷3???50×4○200÷4
204○34×6???160÷40○120÷30??82×5○400
5.两个数相除,商是20,如果在被除数和除数的末尾都填上一个0,商是(??)。
6.83个苹果,每个篮子里装10个,能装满(??)个篮子,还多(??)个苹果。
7.括号里最大能填几?
27×(??)<156???35×(??)<724???73×(??)<561
42×(??)<880???93×(??)<903???15×(??)<690
8.根据480÷60=8,直接写出下面各题的结果。
48÷6=(?)????24÷3=(?)
960÷120=(?)??1440÷180=(?)
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写出得数。
25×3=_______???350÷70=_______???25+12+75=_______
100÷10=_______??6×(3+40)=_______??2×5+20=_______
132+2+98=_______?20÷5+16=_______??
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
197÷39=?????456÷62=?????☆426÷71=
180÷44=?????☆507÷58=?????441÷63=
五.解答题(共6题,共34分)
1.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?
2.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?
3.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
4.8粒花生大约有10克重。
(1)100克这样的花生大约有(??)粒。
(2)想一想,2千克这样的花生大约有多少粒?2吨呢?
5.王叔叔带了295元钱。
(1)如果都买百合,最多可以买几束?
(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?
6.妮妮能在开学前看完这本书吗?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.B
5.A
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.23
2.41
3.偏大;偏小
4.<;<;>;=;=;>
5.20
6.8;3
7.5;20;7;20;9;45
8.8;8;8;8
四.计算题
1.75;5;112;10;258;30;232;20
2.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7
五.解答题
1.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨)?4吨3吨?不够
解法二:3吨=3000千克?3000÷200=15(天)?15天20天?不够
2.84÷15=5(束)……9(朵)
答:可以扎成5束,还剩9朵。
您可能关注的文档
- 西师大版四年级上册数学第一单元 万以上数的认识 测试卷含解析答案.docx
- 西师大版四年级上册数学第一单元 万以上数的认识 测试卷加答案解析.docx
- 西师大版一年级下册数学第三单元 认识图形 测试卷附答案(实用).docx
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷(真题汇编).docx
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷附完整答案(各地真题).docx
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷精品【达标题】.docx
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷及答案(真题汇编).docx
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷及完整答案【名校卷】.docx
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷ab卷.docx
- 苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷带答案下载.docx
文档评论(0)