苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷含答案【预热题】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷含答案【预热题】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估一估,下列各式的商,比30多一些的是(?)。?

A.925÷35?????B.866÷36?????C.672÷21?????D.485÷24

2.3200÷40,如果除数不变,被除数扩大到原来的2倍,那么商(??)。

A.不变????B.扩大到原来的2倍????C.等于原来的商除以2

3.要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填(?)。?

A.2????B.3????C.4????D.5

4.根据图片,小猫代表的是什么符号?(??)

A.>?????B.=??????C.<?

5.190÷40=4……□。□里应该填(?)。?

A.300?????B.30?????C.3

6.有60个气球,每班20个,可以分给(??)班。??

A.3?????B.4?????C.5?????D.6

二.判断题(共6题,共12分)

1.730÷93的商最接近的整数是8。(??)

2.已知汽车5小时行驶的路程,可以求出速度。(?)

3.一条路宽10米,那么这条路每1千米占地1公顷。(?)

4.一个三位数除以两位数,商一定是一位数或两位数。(??)

5.被除数和除数同时乘5,商就应乘25。(?)

6.两位数除以两位数,结果也是两位数。(?)

三.填空题(共8题,共15分)

1.在算式□÷40=12……△中,□最大是(??)。

2.630里面有(?)个30。

3.在一道除法算式中,除数是32,余数最大是(??)。

4.□÷29=8…□余数最大是(??)。当余数最大时,被除数是(??)。

5.被除数和除数同时乘20,商(??)。

6.试商时,把除数34看作30试商,初商易偏小。(?)

7.□÷△=8……25,△最小是(??)。

8.被除数是400,除数是28,商是(??),还余(??)。

四.计算题(共2题,共24分)

1.直接写得数。

23×4=??60×40=??3500÷7=??7×12=

86-31=??160×9=??124÷2=???360÷60=

2.估算。

726÷90≈??600÷59≈??418÷60≈???557÷83≈

812÷91≈??241÷30≈??561÷78≈???280÷71≈

五.解答题(共6题,共41分)

1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

2.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?

3.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?

4.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?

5.解答题。

(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)

(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?

(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)

(4)买一盒彩笔和一把剪刀:

①一共需要多少钱?

②付给售货员30元,应找回多少钱?

6.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.A

5.B

6.A?

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.519

2.21

3.31

4.28;260

5.不变

6.×

7.26

8.14;8

四.计算题

1.92;2400;500;84;55;1440;62;6

2.8;10;7;7;9;8;7;4

五.解答题

1.(1000-88)÷24=38(元)

2.213÷25=8(块)……13(张);8+1=9(块)

3.130÷35=3(辆)……25(人)??3+1=4(辆)

4.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨)?4吨3吨?不够

解法二:3吨=3000千克?3000÷200=15(天)?15天20天?不够

5.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)

答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。

(2)解:12-5=7(元)

答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。

(3)解:12×2+28=52(元)

答:买2双鞋和一盆花共花52元。

(4)解:①12+5=17(元)

答:一共需要17元。

②30-17=13(元)

答:应找回13元。

6.350÷42=8(箱)…

文档评论(0)

130****6725 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档