- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学试卷二年级上册期中测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.与6×4+6得数相同的算式是(??)。
A.6×5?????B.6+4?????C.6×6
2.小明本来有40本书,刚才又买了10本书,那么现在有(?)本书。
A.50?????B.60?????C.70
3.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买(??)。
A.1斤白菜3斤菜心??B.2斤白菜2斤菜心??C.2斤白菜3斤菜心??D.4斤白菜1斤菜心
4.阳光小学二年级有两个兴趣小组,书法组有21人,绘画组有29人,两个小组一共有(??)人。
A.21????B.50????C.40????D.60
5.小明买了一辆玩具车,付了3张2元和一张10元,这辆玩具车的价格是(?)元。
A.2×3+10=16?????B.10+2+3=15?????C.2+10=12
6.比一比。哪个角大?(??)?
A.?????????B.
7.妈妈买来35颗糖,分给小明9颗,还剩几颗?(??)?
A.35+9?????B.35-9?????C.35-6
8.6×3写成加法算式正确的是(??)。?
A.6+6+6????B.3+3+3
二.判断题(共8题,共16分)
1.几个数相加,用乘法计算比较简便。??(?)
2.最小的两位数比最大的两位数少90。???(?)?
3.妈妈买洗衣粉用了16元,买肥皂比买洗衣粉多用4元,买肥皂用了20元。???(?)
4.5个5相加是多少,算式是5+5=10。???(?)
5.比58多12的数是60。???(?)
6.每块三角板上有2个直角。??(?)
7.学校的旗杆高约是8厘米。???(?)??
8.1×1的积是2。??(?)
三.填空题(共8题,共20分)
1.小红用断了一截的卷尺量一根木头的长度,她从2米处开始量,最后落到7米处,这根木头______米长。
2.小红家养羊9只,养白兔18只,灰兔15只,共养兔_______只?养的羊比兔少_______只??
3.把32,33,34,35这四个数分别填在括号里,使等式成立。?
(?)+(?)-(?)=(?)
4.一个苹果可以分给2个小朋友吃,4个苹果可以分给_______个小朋友吃??
5.计算65﹣54时,可以先算(??),再算(??)。
6.13比17少________;25比20多________;16比________少13;29比________多8。
7.笔算加法和减法都要把________对齐,从________算起。
8.一拃大约是_______厘米,拇指的宽度大约是_______厘米。
四.计算题(共2题,共26分)
1.看谁算得又对又快。?
2×5=????6×3=????4×3=????2×3+19=
80-3=????7+55=????6×2=????3×3+2=
4×6=????5×5=????4×5=????6×6-7=
6×5=????3×5=????87-25=???4×2+45=
2.竖式计算??
①28+54=??②70-25=??③49-25=??④72+17=???⑤36+57=
⑥65-47=??⑦68+29=??⑧92-46=??⑨72-57+16=??⑩36+54-29=
五.作图题(共1题,共5分)
1.在下面面一个锐角、一个钝角和一个直角。
六.解答题(共6题,共29分)
1.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?
2.洋洋逛玩具店,1个布娃娃6元,1只小熊5元,洋洋买了1只小熊和3个布娃娃,一共需要多少钱?
3.二年一班喜欢跑步的有15人,喜欢游泳的人数比喜欢跑步的多18人.喜欢游泳的有多少人??
4.一本故事书4元,一本连环画7元,买5本故事书和一本连环画一共多少钱?
5.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍.???
(1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍????
(2)羽毛拍比乒乓板少买多少副??
6.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜??
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.B
4.B
5.A
6.B
7.B
8.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
7.×
8.×
三.填空题
1.5
2.33;24
3.解:33+34-32=35;33+3
您可能关注的文档
- 教科版三年级上册科学期末测试卷(重点班).docx
- 教科版三年级上册科学期末测试卷附答案(达标题).docx
- 教科版三年级上册科学期末测试卷附完整答案【易错题】.docx
- 教科版三年级上册科学期末测试卷及完整答案(考点梳理).docx
- 教科版三年级上册科学期末测试卷及参考答案【模拟题】.docx
- 小学数学试卷二年级上册期中测试卷(原创题).docx
- 小学数学试卷二年级上册期中测试卷附答案【夺分金卷】.docx
- 小学数学试卷二年级上册期中测试卷精品【考点梳理】.docx
- 小学数学试卷二年级上册期中测试卷含答案【能力提升】.docx
- 小学数学试卷二年级上册期中测试卷含下载答案.docx
- 2025高考化学复习新题之化学反应速率与化学平衡(解答大题).pdf
- 2025高考化学复习新题之化学实验方案的评价.pdf
- 古诗词鉴赏之语言风格-2024小升初语文专项复习讲义.pdf
- 2025年天津河北区高三二模高考英语试卷(含答案详解).pdf
- 2025届江苏省南京市某中学高三年级下册考前模拟地理试题(含答案与解析).pdf
- 2025高考地理复习新题之植被与土壤(4月).pdf
- 2025高考化学复习新题之物质结构与性质(解答大题).pdf
- 2024-2025学年山东省菏泽市曹县人教版三年级下册期中考试数学试卷(解析版).pdf
- 2024-2025学年山东省菏泽市鄄城县人教版三年级下册期中考试数学试卷(解析版).pdf
- 2025中考化学跨学科复习题汇总(含解析).pdf
文档评论(0)