网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版三年级上册数学期末测试卷(名校卷)word版.docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷(名校卷)word版.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??

A.7????B.8????C.9????D.10

2.下列情况属于平移的是(??)。

A.荡秋千?????B.拉开抽屉?????C.拧开水龙头

3.下面这些图形,(??)是对称图形。??

A.????B.????C.?

4.下面哪些图形是对称的?(??)

A.????B.????C.?

5.左图是三角形经过(??)得到的。

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

6.1600克-600克=(??)千克。

A.1000?????B.100?????C.1

7.(??)是你在镜子里看到的F的样子。??

A.???????B.???????C.?

8.下面的3个图案,(??)不可以通过旋转得到。?

A.???B.????C.?

二.判断题(共8题,共16分)

1.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(??)?

2.口算15×6时,可以先算10×6=60,再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。(??)

3.840÷7的商的末尾有一个0。(??)

4.下面的图案是轴对称图形。(??)?

5.开着的电风扇叶片属于旋转现象。(??)??

6.702÷7的末尾有两个0。(??)

7.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(??)

8.2千克铁比2千克棉花重。(??)

三.填空题(共8题,共13分)

1.要画出某一图形平移后的图形,必须知道(??)和(??)。

2.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。

3.行驶中的自行车车轮的运动是(??)现象,电梯的上下移动是(??)现象。

4.图形可以通过(??)得到图形。

5.成轴对称的两个图形,对称轴有(??)条。

6.汽车在笔直的公路上行驶,车身的运动是(??)现象,车轮的运动是(??)现象。(填“平移”或“旋转”)

7.把书从书架上拿出来是(??)现象。

8.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.开火车。

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。

六.解答题(共6题,共30分)

1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

2.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?

3.超市卖牛奶开展“买5罐送1罐”的活动。妈妈想买13罐,每罐3元,妈妈只需付多少元钱就可以了。

4.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?

5.师、徒两人加工一批零件,两个星期完成了任务,师傅每天加工55个,徒弟每天加工50个,师傅比徒弟一共多加工多少个零件????

6.一条裤子49元,一件上衣的价钱是一条裤子价钱的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱?

参考答案

一.选择题

1.D

2.B

3.A

4.A

5.B

6.C

7.C

8.C

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.×

6.√

7.×

8.×

三.填空题

1.方向;距离

2.高;哪一位;0

3.旋转;平移

4.旋转

5.1

6.平移;旋转

7.平移

8.5

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4

五.作图题

1.是对称图形。有1条对称轴。

六.解答题

1.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

2.96÷2=48(次)

48÷3=16(天)

答:这瓶钙片可以吃16天。

3.解:13÷5=2(罐)……3(罐)

13-2=11(罐)

3×11=33(元)

答:妈妈只需付33元就可以了。

4.69÷4=17(个)……1(个)

答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。

5.(55-50)×14=70(个)答:师傅比徒弟一共多加工70个零件。??

6.49+49×2

=49+98

=147(元)

答:买这样一套衣

文档评论(0)

130****8154 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档