网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及参考答案(黄金题型).docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷及参考答案(黄金题型).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估算:3494÷52≈(?)?

A.67?????B.700?????C.7?????D.70

2.630÷21,除到十位,十位上的商是(?)。?

A.3??????B.30??????C.无法确定

3.□÷40=18……□,余数最大是(?)。?

A.38?????B.39?????C.19?????D.18

4.768÷68的商的最高位在(??)上。

A.个位?????B.十位?????C.百位

5.在有余数的除法算式中,余数是两位数,最小是(??)。??

A.10?????B.11?????C.19

6.估算:1221里面大约有(?)个31。?

A.50?????B.30?????C.40?????D.60

二.判断题(共6题,共12分)

1.因为37÷9的余数是1,所以370÷90的余数也是1。(??)

2.燕子的飞行速度是95千米。(?)

3.两个数的商是160,如果被除数和除数都缩小4倍,商仍然是160。(?)

4.540÷3=180,那么540÷15=36。(?)

5.3缩小100倍就是3÷100。(?)

6.因为9÷4=2……1,所以90÷40=2……1。(??)??

三.填空题(共8题,共27分)

1.○÷32=□……△,(△≠0),余数最大是(??),最小是(??)。

2.一个数除以29,如果有余数,余数最大是(??)。

3.一道除法算式,除数是49,商是10,余数为3,则被除数是(??)。

4.在除数是两位数的除法中,从被除数的(??)位除起,先用除数试除被除数的前(??)位数,如果它比除数小,再试除前(??)位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写(??);求出每一位商,余下的数必须比除数小。

5.△÷61=17……□,□里最大能填(??)。

6.被除数乘10后,要使商不变,除数应(??)。

7.计算93÷31时,把除数31看作(?)试商,商是(?);计算196÷39时,把除数39看作(?)试商,初商偏(?)了,改商为(?)。

8.计算412÷53时,把53看作(??)试商,商是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.列竖式计算。

835÷23=?????153×45=????729÷35=

264×18=?????105×78=????302÷18=

2.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.

(1)80×3=240????240÷3=(??)??240÷80=(??)

(2)8×90=720????720÷8=(??)??720÷90=(??)

(3)70×60=4200???4200÷70=(??)??4200÷60=(??)

五.解答题(共6题,共33分)

1.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。

(1)每班30个气球,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(个)

(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(面)

2.明明有216个贝壳,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?

3.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?

4.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

5.星期天,六年级170人去公园划船。

6.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??

参考答案

一.选择题

1.D

2.A

3.B

4.B

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.31;1

2.28

3.493

4.高;两;三;商

5.60

6.乘10?

7.30;3;40;小;5

8.50;8

四.计算题

1.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14

2.(1)80;3(2)90;8(3)60;70

五.解答题

1.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)

答:每班30个气球,可以分给3个班。

(2)解:180÷40=4(个)……20(面)

答:每班40面彩旗,可以分给4个班。

2.216÷20=10(串)……16(个)

3.210÷7×31=930(个)

4.(700-60)÷16=40(元)

5.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。

6.解

您可能关注的文档

文档评论(0)

186****3072 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档