网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷及参考答案【培优a卷】.docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷及参考答案【培优a卷】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.200÷65=(??)……5??

A.2?????B.3?????C.4?????D.5

2.计算432÷46时,把46看作比它小的数来试商,此时商应是(?)。

A.7????B.8????C.9

3.在除法算式中,余数是23,除数不可能是(??)。

A.24??????B.25??????C.23

4.下面(??)式与120÷40的计算结果相等。

A.(120+40)÷(40+40)???B.(120×8)÷(40×8)???C.(120-40)÷(80-40)

5.甲和乙是不等于零的数,已知甲÷乙=20,如果甲扩大5倍,乙缩小5倍后,商是(??)。

A.4?????B.20????C.100????D.500

6.根据图片,小猫代表的是什么符号?(??)

A.>?????B.=??????C.<?

二.判断题(共6题,共12分)

1.一条路宽10米,那么这条路每1千米占地1公顷。(?)

2.计算720÷16÷5和720÷90的结果相同。(??)??

3.两个数的商是160,如果被除数和除数都缩小4倍,商仍然是160。(?)

4.试商时,余数大于除数,说明商小了。(?)

5.一个数除以31,如果有余数,余数要小于31。(??)

6.在有余数的除法中各部分之间的数量关系是:被除数=除数×商+余数。(?)

三.填空题(共8题,共26分)

1.计算412÷53时,把53看作(??)试商,商是(??)。

2.一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的3倍.被除数是________。

3.括号内最大能填几?

(??)×23<180????(??)×17<200

(??)×67<600????49×(??)<300

4.△÷61=17……□,□里最大能填(??)。

5.在一道除法算式中,除数是32,余数最大是(??)。

6.(??)÷39=25……○,○中最大可填(??),这时(?)中应填(??)。

7.,方框中最大填(??),商是一位数;方框中最小填(??),商是两位数。

8.在○里填上“>”“<”或“=”。

360÷50○7???8×61○480???63×8○500

38×7○360???83×7○560??18×30○180×3

四.计算题(共2题,共20分)

1.列竖式计算。

835÷23=?????153×45=????729÷35=

264×18=?????105×78=????302÷18=

2.直接写得数。

250÷50=??240÷30=???400÷50=???630÷70=

120÷60=??360÷40=???210÷70=???560÷80=

五.解答题(共6题,共31分)

1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

2.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

3.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

4.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???

(1)经过几小时两车相遇。???

(2)相遇时客车比货车多行多少千米????

5.看图作答:

6.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.C

3.C

4.B

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.50;8

2.52

3.7;11;8;6

4.60

5.31

6.38;1013

7.6;7

8.>;>;>;<;>;=

四.计算题

1.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14

2.5;8;8;9;2;9;3;7

五.解答题

1.15-156÷12=2(元)

2.解:4400÷380=11(台)……220(元)

答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。

3.272÷40=6(套)……32(元)

4.(1)解:475÷(50+45)=5(小时)答:经过5小时两车相遇。

(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇时客车比货车多行25千米。??

5.150÷3=50(人)?400÷50=8(辆)

6.40×2=

您可能关注的文档

文档评论(0)

188****1217 + 关注
实名认证
文档贡献者

办公室文员

1亿VIP精品文档

相关文档