网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷(综合题)word版.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷(综合题)word版.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个数除以25,商是17,余数是11,这个数是(??)。

A.414????????B.436???????C.700

2.2100÷300=7,根据商不变的规律,下面算式正确的是(??)。

A.210÷3=7?????B.2100÷30=7????C.21÷3=7

3.甲数÷乙数=12……19,乙数最小是(??)。

A.12?????B.19?????C.20?????D.21

4.□36÷42,要使商是一位数,□中可以填(?)。

A.1,2,3,4???B.1,2,3???C.5,6,7,8,9

5.8700÷30=(?)?

A.29????B.2900????C.290????D.280

6.在整数除法计算中,如果把除数23看作20来试商,试的商(??)??

A.可能合适也可能偏小?????B.可能合适也可能偏大

C.可能偏小也可能偏大?????D.可能合适也可能偏大或偏小

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个三位数除以两位数,商一定是一位数或两位数。(??)

2.393÷39的商是一位数,商的最高位是个位。(??)

3.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(??)

4.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(?)

5.从810连续减90,减9次后得0。(?)

6.720÷16÷5和720÷90的结果相同。(??)

三.填空题(共8题,共23分)

1.,方框中最大填(??),商是一位数;方框中最小填(??),商是两位数。

2.要使□51÷46的商是两位数,□中最小填(??);如果商是一位数,□中最大填(??)。

3.估算284÷37时,把284看作(?),把37看作(?),商大约是(?)。

4.630里面有(?)个30。

5.6200÷20,商的末尾有(??)个0。

6.被除数缩小到原来的十分之一,除数扩大到原来的10倍,商()。

7.□59÷45,商若是两位数□里最小填(?);商若是一位数,□里最大填(?)。

8.在一道除法算式里,除数和商都是12,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共24分)

1.算一算。

630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=

120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=

360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=

2.列竖式计算。

835÷23=?????153×45=????729÷35=

264×18=?????105×78=????302÷18=

五.解答题(共6题,共36分)

1.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????

2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

3.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?

4.明明有216个贝壳,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?

5.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?

6.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.6;7

2.5;4

3.280;40;7

4.21

5.1

6.缩小到原来的一百分之一

7.4;3

8.11;155

四.计算题

1.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7

2.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14

五.解答题

1.210÷3+210

=70+210

=280(千克)

答:去年小明家产水果一共280千克。??

2.(700-60)÷16=40(元)

3.196÷(2×7)+5=19(个)

4.216÷20=10(串)……16(个)

5.(420-228)÷24=8(吨);420-50×8=20(吨)

6.272÷40=6(套)……32(元)

您可能关注的文档

文档评论(0)

183****0598 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档