网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷【易错题】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷【易错题】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个数的59倍是472,求这个数的算式是(??)。

A.472×59??????B.472÷59??????C.59×472

2.估算456÷91时,把456看作(?)估算。

A.460???B.450???C.500

3.580人坐车,每45人一辆车,至少需要(?)辆车。?

A.12?????B.13?????C.14?????D.15

4.某种零件,用手工加工需48分,手工加工所用的时间是机器加工所用时间的12倍.机器加工用多少时间?正确的列式是(??)。??

A.x×12=48????B.48÷12????C.x÷12=48????D.x÷48=12

5.7×(57+28)÷17=(?)。

A.35?????B.584?????C.33198?????D.535018

6.2□35÷28,要使商是三位数,方框里可以填(?)。?

A.0~9????B.8,9????C.1~9????D.0~7

二.判断题(共6题,共12分)

1.已知上衣的单价和5条裤子的总价,要求上衣的单价比裤子的单价贵多少元,要先算出裤子的单价。(?)

2.26除任何数,余数最大是25。(??)

3.在有余数的除法中各部分之间的数量关系是:被除数=除数×商+余数。(?)

4.846÷36试商时,把36看作40来试商比较合理。(??)

5.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾一定有0。(??)

6.946除以35,商是26,余数是36。(??)

三.填空题(共8题,共17分)

1.在一道除法算式里,除数和商都是12,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

2.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

3.一个数除以25,如果有余数,余数最大是(??)。

4.,方框中最大填(??),商是一位数;方框中最小填(??),商是两位数。

5.要使□58÷32的商是两位数,□里最小可以填(??),要使473÷4□的商是两位数,□里最大可以填(??)。

6.280是40的(??)倍,列式是(??)。

7.一个三位数除以46,商是A,余数是B,(A、B都是自然数),那么A+B的最大值是(??)。

8.要使商不变,被除数乘5,除数应(??);除数除以8,被除数应(??)。

四.计算题(共2题,共28分)

1.填一填。

435÷13??572÷65??648÷67??584÷58

327÷45??568÷27??475÷53??732÷68

2.列竖式计算。

835÷23=?????153×45=????729÷35=

264×18=?????105×78=????302÷18=

五.解答题(共6题,共34分)

1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

2.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?

3.王叔叔带了295元钱。

(1)如果都买百合,最多可以买几束?

(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?

4.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

5.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??

6.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B

3.B

4.B?

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.11;155

2.20

3.24

4.6;7

5.3;7

6.7;280÷40=7

7.65

8.乘5;除以8

四.计算题

1.商是一位数:572÷65,648÷67,327÷45,475÷53;商是两位数:435÷13,584÷58,568÷27,732÷68

2.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14

五.解答题

1.(700-60)÷16=40(元)

2.196÷(2×7)+5=19(个)

3.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。

(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。

4.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。

5.解:20+

您可能关注的文档

文档评论(0)

151****6426 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档