- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个数的59倍是472,求这个数的算式是(??)。
A.472×59??????B.472÷59??????C.59×472
2.估算456÷91时,把456看作(?)估算。
A.460???B.450???C.500
3.580人坐车,每45人一辆车,至少需要(?)辆车。?
A.12?????B.13?????C.14?????D.15
4.某种零件,用手工加工需48分,手工加工所用的时间是机器加工所用时间的12倍.机器加工用多少时间?正确的列式是(??)。??
A.x×12=48????B.48÷12????C.x÷12=48????D.x÷48=12
5.7×(57+28)÷17=(?)。
A.35?????B.584?????C.33198?????D.535018
6.2□35÷28,要使商是三位数,方框里可以填(?)。?
A.0~9????B.8,9????C.1~9????D.0~7
二.判断题(共6题,共12分)
1.已知上衣的单价和5条裤子的总价,要求上衣的单价比裤子的单价贵多少元,要先算出裤子的单价。(?)
2.26除任何数,余数最大是25。(??)
3.在有余数的除法中各部分之间的数量关系是:被除数=除数×商+余数。(?)
4.846÷36试商时,把36看作40来试商比较合理。(??)
5.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾一定有0。(??)
6.946除以35,商是26,余数是36。(??)
三.填空题(共8题,共17分)
1.在一道除法算式里,除数和商都是12,余数最大是(??),此时被除数是(??)。
2.□÷□=20……19,除数最小是(??)。
3.一个数除以25,如果有余数,余数最大是(??)。
4.,方框中最大填(??),商是一位数;方框中最小填(??),商是两位数。
5.要使□58÷32的商是两位数,□里最小可以填(??),要使473÷4□的商是两位数,□里最大可以填(??)。
6.280是40的(??)倍,列式是(??)。
7.一个三位数除以46,商是A,余数是B,(A、B都是自然数),那么A+B的最大值是(??)。
8.要使商不变,被除数乘5,除数应(??);除数除以8,被除数应(??)。
四.计算题(共2题,共28分)
1.填一填。
435÷13??572÷65??648÷67??584÷58
327÷45??568÷27??475÷53??732÷68
2.列竖式计算。
835÷23=?????153×45=????729÷35=
264×18=?????105×78=????302÷18=
五.解答题(共6题,共34分)
1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
2.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?
3.王叔叔带了295元钱。
(1)如果都买百合,最多可以买几束?
(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?
4.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?
5.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??
6.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???
参考答案
一.选择题
1.B?
2.B
3.B
4.B?
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.11;155
2.20
3.24
4.6;7
5.3;7
6.7;280÷40=7
7.65
8.乘5;除以8
四.计算题
1.商是一位数:572÷65,648÷67,327÷45,475÷53;商是两位数:435÷13,584÷58,568÷27,732÷68
2.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14
五.解答题
1.(700-60)÷16=40(元)
2.196÷(2×7)+5=19(个)
3.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。
(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。
4.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。
5.解:20+
您可能关注的文档
最近下载
- DGTJ 08-88-2021设计技术规范.docx
- BEC中级真题及答案.pdf VIP
- 数字摄影测量学(北京林业大学)中国大学MOOC(慕课)章节测验试题(答案).pdf
- 精品解析:2024-2025学年广东深圳市龙岗区北师大版三年级下册期中考试数学试卷(原卷版).docx VIP
- 2025年四川省对口招生(农林牧渔类)专业知识考试题(附答案).doc VIP
- 2023北京人教版语文三年级下学期--通州区2021-2022学年第二学期期末试卷.docx VIP
- 基于深度学习的自动驾驶目标检测算法研究.pdf
- 全液压钻机自动送钻平台设计.doc
- 扭簧试验机操作说明.pdf
- 社交媒体时代小米手机的市场营销策略研究.docx VIP
文档评论(0)