人教版二年级下册数学期末测试卷【模拟题】.docxVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷【模拟题】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面每组中的两个图形经过平移后,可以互相重合的是(??)。?

A.????B.????C.

2.下边的图形,(??)是通过平移左边的图①得到的。??

①A.???B.???C.

3.有16只手套,一双一双地数,要数(??)次。

A.16?????B.10?????C.9?????D.8

4.把54按照9个一份来分,求可以分成多少份?正确的解答是(?)。???

A.54+9=63(份)???B.54÷6=9(份)???C.54÷9=6(份)???D.54-6=48(份)

5.翻动书页时,书页的运动是(??)。??

A.平移?????????B.旋转

6.2的轴对称图形可能是(??)。????

A.3??????B.4??????C.5

二.判断题(共6题,共12分)

1.电风扇工作时扇叶的运动是旋转现象。??(?)?

2.计算63÷7和7×9时用的是同一句口诀。(??)

3.用一根长20米的木料,锯成同样长的5根,每根长4米。??(?)

4.12÷4=3,表示12里面有4个3。?(?)

5.下表是二(2)班学生喜欢的小动物的数量情况。

学生们最喜欢狗。(??)

6.在一道有余数的除法算式里,如果除数是8,余数最大是7。(?)

三.填空题(共6题,共12分)

1.计算7×4+3时,应该先算________法,再算________法,结果是________。

2.在算式□÷6=7……□中,当余数最小时,被除数是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

3.在平移和旋转过程中得到的图形与原来图形的(???)和(???)都相同。

4.有24个大西瓜,每个篮子里能装4个大西瓜,需要_______个篮子。

5.一小袋面粉是5千克,一大袋面粉是25千克,一大袋面粉是一小袋面粉的________倍。?

6.一包味精80克,一包洗衣粉420克,一包盐500克,合计(??)千克。?

四.计算题(共2题,共8分)

1.比较上下两题的运算顺序和计算结果。

?80-16÷8??????44-12+24

(80-16)÷8?????44-(12+24)

2.列式计算。??

①被除数是45+36,除数是9,商是多少??

②被除数是59-27,除数是4,商是多少?

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出所有的对称轴。

六.解答题(共6题,共35分)

1.二年级一班有26人,每6个学生一桌,最少需要几张桌子?

2.小玲家养了20只小鸡。??

(1)如果每个笼子里养5只,要几个笼子???

(2)如果每个笼子里养4只,要几个笼子??

3.一本故事书共有86页,小明已经看了38页,余下的打算6天看完。平均每天看多少页??

4.看图回答。

(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元???

(2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元???

5.小明妈妈准备买一只485元的包和一双198元的鞋子,她有600元现金,她带的现金够买这两样东西吗?(请说明理由或用算式表示)?

6.图书室有58本书,平均借给8个人看,每人可以借多少本,还剩多少本?

口答:每人可以借(??)本,还剩(??)本。

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.D

4.C

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.乘;加;31?

2.43;47

3.形状;大小

4.6

5.5

6.1

四.计算题

1.第一组:78、8?第二组:56、8(脱式计算过程略)

2.(45+36)÷9=9;(59-27)÷4=8??

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.26÷6=4(张)……2(人)??

4+1=5(张)

答:最少需要5张桌子。

2.(1)解:20÷5=4(个)(2)解:20÷4=5(个)??

3.解:(86-38)÷6

=48÷6

=8(页)

答:平均每天看8页。

4.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。?

5.解:485+198≈690(元)?690600?答:带的现金不够。

6.7本;2本;7;2

文档评论(0)

192****8378 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档