网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学二年级上册数学应用题100道附参考答案【名师推荐】.docxVIP

小学二年级上册数学应用题100道附参考答案【名师推荐】.docx

  1. 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共613分)

1.用100元钱买下面的玩具,哪两件的价钱是最贵的?要用多少元钱?

2.小刚和5名同学去买里约热内卢奥运会吉祥物。??

??

(1)一共需要多少元????

(2)他们带了40元,够不够买?如果不够,还差多少元??

3.小军和小美一起做作业。小军做了26道数学题,小美再做15道就和小军一样多,小美做了几道数学题??

4.买一件和一双,需要多少钱??

?

5.一根电线用去52米,还有48米。这根电线原来长多少米????

6.看图回答。?

(1)买一包挂面、一袋大米和一袋白糖需要多少钱???

(2)李阿姨想买一袋大米和一桶油,她付了70元,应找回多少钱??

7.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。

8.购买体育用品。

(1)买6个毽子,需要多少钱???

(2)王老师带80元钱,够吗???

(3)李老师可能买的是什么?买了多少?

9.二年级一班的学生分成6组去植树,每组7人,参加植树的一共有多少人?

10.一班有36人参加学校运动会,二班参加的人数比一班多6人。二班有多少人参加?两个班一共有多少人参加??

11.爷爷养了28只黑兔,49只白兔,还养了36只母鸡。

(1)爷爷一共养了多少只兔子?

(2)爷爷卖掉多少只兔子后,鸡兔的只数就相同了?

12.小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来16个苹果,小朋友又送给小光9个苹果。小光现在还有多少个苹果?

13.超市的玻璃杯,每盒有4个,有6盒。______?(提出一个问题并列式解答)列式:______

14.看图列算式解答。?

一共有多少只虫子?

15.食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?

16.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖?

17.小梅家阳台上的地砖,横着看每行是8块,竖着看每列是6块。一共铺了多少块地砖?

18.

把这些球全部放进纸箱里,能装下吗?为什么?

19.有28个气球,每4个扎成一束,可以扎成几束???

20.妈妈4个星期要上几天班??

21.下表是文具盒的销售情况。

22.红红练了7天的字,前6天,每天练写3张纸,最后一天练写了4张纸。红红7天一共练写了多少张纸???

23.两个同学比赛跳绳,小红1分钟跳了86下,小玉比小红多跳了9下,小玉跳了多少下????

24.买花。?

(1)买5枝玉兰花需要多少元???

(2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝???

(3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。??

25.小林和小美共折了40只千纸鹤,小美折了18只,小林折了多少只?

26.二年级同学去电影院看电影,二(一)班去了39人,二(2)班去了32人,二(3)班去了28人,三个班大约一共去了多少人???

27.有20件上衣,43条裤子,服装厂还要做多少件上衣才能和裤子配套??

28.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?

29.一根彩带长20厘米,装饰用去13厘米,还剩多少厘米?

30.图书角有30本故事书,科技书比故事书少8本。科技书有多少本???

31.小学生每天上6节课,一个星期上多少节课??

32.每两棵树之间相距9米,明明从第1棵跑到第5棵,一共跑了多少米?

33.46人来开会,房间里有30张桌子,12把椅子,要使开会的人的桌椅够用。还要搬多少张桌子?多少把椅子?

34.停车场里前面有8辆面包车,后面有17辆小汽车。一共停着多少辆车???

35.黑兔有47只,比白兔多19只,白兔有多少只?黑兔和白兔一共有多少只?

36.根据条件完成二年级参加课外兴趣小组的人数表,并回答问题。

(1)参加绘画组的比参加书法组的多8人。?

(2)参加手工组的比参加歌唱组的少18人。

(3)参加舞蹈组的比参加手工组的少9人。

?

根据上表,你还能提出什么数学问题?解答出来______。?

37.超市运来52箱酸奶,卖出了36箱,又运进了48箱,超市现在有多少箱酸奶?

38.有两盘苹果,甲盘有8个,如果从甲盘里拿出2个放入乙盘,那么两盘苹果同样多,乙盘原有多少个苹果???

39.小明的妈妈到商店准备买下列物品:?

(1)买学习用品需要花多少钱???

(2)买体育用品需要花多少钱???

(3)除过买学习用品和体育用品外,还准备买什么?需要花多少钱???

(4)如果她只买了文具盒、乒乓球拍和足球,那么100元钱够不够??

40.1只小兔拔2个萝卜,7只小兔拔多少个萝卜?

加法算式:______

乘法算式:______

口答:7只小兔拔(______)个萝卜.

41.小林计算48加一位数时,一

文档评论(0)

186****7132 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档