网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学二年级上册数学应用题100道精品(达标题).docxVIP

小学二年级上册数学应用题100道精品(达标题).docx

  1. 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共601分)

1.小红一家4口去公园游玩,成人票每张7元,爸爸妈妈各买一张;儿童票每张5元,小红和姐姐各买一张。一共要花多少元钱??

2.用100元钱买下面的玩具,哪两件的价钱是最贵的?要用多少元钱?

3.

(1)与一共有多少个????

(2)与一共有多少个??

4.每3根小棒摆一个三角形,18根小棒可以摆多少个三角形??

5.手工小组计划要做90件手工艺品,上午做了31件,下午做了36件,还要再做多少件才能完成预定的任务?

6.

想一想,算一算。

(1)萝卜和卷心菜一共有多少棵?

(2)萝卜比卷心菜多多少棵?

(3)葱和蕃茄一共有多少棵?

(4)葱比蕃茄少多少棵?

7.小青蛙甲一跳从0跳到了7刻度,小青蛙乙一跳从2跳到了8刻度,谁跳的比较远???

8.我们身体上有很多“尺子”可以助我们测量。???

(1)比如聪聪的指甲盖宽约为1厘米,他正在用指甲盖量图中铅笔的长度。请你估计这支铅笔的长度大约是________厘米。

(2)下面是与明明身体有关的一些数据。现在明明想要测量绕蓝球场一圈的长度,你觉得选择下边哪个“尺子”最合适?如何测量?(写出测量过程)?

?

9.一瓶玉米油要59元,一箱八宝粥35元,妈妈有100元,买这两件物品,还剩多少钱?

10.棋盘上黑色棋子有37颗,白色棋子有30颗,白色棋子比黑色棋子少几颗?两种棋子一共有多少颗??

11.在方格图上画一个直角、一个锐角和一个钝角。

12.根据表中的信息回答问题。

(1)豹子每秒跑的路程比老虎和袋鼠每秒跑的路程和少7米,豹子每秒跑多少米?

(2)请你再提出一个数学问题并解答。

13.小华每天要写9个大字,她一个星期能写几个大字?

14.商店里的衬衣47元、帽子8元、裤子54元、鞋28元。回答下列问题:

(1)爸爸给小明买了一顶帽子和一双鞋,一共用了多少钱?

(2)衬衣比裤子便宜多少钱?

(3)爸爸买一件衬衣,付出50元,应找回多少钱?

15.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜??

16.排球65元,足球比排球贵9元,篮球比排球便宜16元。?

(1)一个足球要多少元??

(2)你还能提出什么问题?并解答。??

问题:

列式:

17.停车场停了49辆汽车,开走几辆后还剩下16辆,开走了几辆车?

18.小红,小华,小丽分别有零花钱25元、13元、9元。请回答下面问题。?

(1)谁的零花钱最多??

(2)零花钱最多的比零花钱最少的多多少元??

19.一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人???

20.教育大楼高38米,文化大楼比教育大楼高13米.文化大楼高多少米?科技大楼比文化大楼还高5米,科技大楼高多少米???

21.一只老虎有2只眼睛,3只老虎有多少只眼睛?

□×□=□(只)

22.各买一个,共需多少钱?

23.一本书7元。

(1)一共有多少本书???

(2)一共需要多少元?

24.一双手套有2只,3双手套有多少只??

25.妈妈买了26个苹果,9个香蕉。香蕉再增加几只,就和苹果同样多?

26.购物。

(1)买6盒水彩笔,需要多少元???

(2)80元够买9个水杯吗???

(3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。

27.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。??

(1)买8本《笔环画》一共多少钱???

(2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗???

(3)你还能提出什么数学问题?并解答。

28.有42支铅笔,一袋5支,装了3袋,还剩下几支?

29.爷爷养了28只黑兔,49只白兔,还养了36只母鸡。

(1)爷爷一共养了多少只兔子?

(2)爷爷卖掉多少只兔子后,鸡兔的只数就相同了?

30.它们一共有多少根香蕉??

31.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?

32.解答题。

(1)比贵多少元????

(2)小林买一个,找回4元,他付了多少元????

(3)小丽付出20元,找间12元,她买了什么?(先计算再圈一圈)

33.小明今年9岁,爸爸的年龄比他的3倍多5岁,爸爸今年多少岁?

34.我们班有男生27人,女生比男生少9人,女生有多少人?我们班一共有多少人?

35.老山羊身高1米,小狗比老山羊矮40厘米,算一算,小狗有多高?

36.观察直尺,图上最左边的数是几?说说它表示什么?

37.从下面的六张卡片中选出四张,组成两个两位数,使这两个数的和是99。?

38.下面哪两个数相加结果是51?把算式写出来。??

34173029212224

先看末尾

文档评论(0)

187****9391 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档