- 1、本文档共24页,其中可免费阅读8页,需付费500金币后方可阅读剩余内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
- 4、文档侵权举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
PAGE2/NUMPAGES24
成本实操-汉堡成本核算实例
以一家位于学校附近的快餐店为例,核算店内一款招牌牛肉汉堡的成本。该快餐店平均每天销售这款牛肉汉堡150个。
一、原材料成本核算
面包胚:选用当地烘焙工厂生产的专用汉堡面包胚,采购价格为1.5元/个。
一个牛肉汉堡的面包胚成本=1.5元。
牛肉饼:使用新鲜牛肉制作牛肉饼,每块牛肉饼重100g。牛肉采购价格为60元/kg,制作过程中有10%的损耗(如切肉、成型时的损耗)。
考虑损耗后,制作一个100g牛肉饼所需牛肉重量=100g÷(1-10%)≈111.11g=0.11111kg。
一
ERP应用资格证持证人
从事会计行业10多年,从建账、记账、报税、成本核算控制、经营报表管理分析、公司注册变更注销等有着丰富的实战经验,欢迎志同道合的朋友相互交流学习,共同探讨,共同进步。
文档评论(0)