网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版四年级上册数学 期末测试卷精品【典优】.docxVIP

人教版四年级上册数学 期末测试卷精品【典优】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把一个整万数改写成用“万”作单位的数,这个数与原数比(??)。??

A.变大了????B.变小了????C.大小不变

2的“9”表示9个(??)。??

A.千万????B.百万????C.亿

3.平行四边形的(??)相等。???

A.4个角?????B.4条边????C.对边???D.邻边

4.下面的图形,(??)是线段。??

5.下列各数中只读出两个“零”的数是(??)。??

A.6660006????B.6006660????C.6060066????D.6060606

6.下面各数中的“8”表示8个十万的数是(??)。?

A.80200??????B.820400??????C.8000000

二.判断题(共6题,共12分)

1.长方形和正方形都是特殊的平行四边形。(??)

2.果园有150个苹果,每个箱子能装35个,需要4个箱子能装完。(?)

3.个数中,两个4表示的意义相同。(??)

4.三个连续的自然数,中间一个数为a,前面的数是a-2,后面的一个数是a+2。(??)

5.计算8721×2982的结果(??)

6.算盘上一颗下珠表示5。(??)

三.填空题(共8题,共21分)

1.填上适当的数。

2.把周角、锐角、钝角、平角、直角。按从小到大排列_______、_______、_______、_______、_______。

3.我国领土是(?)平方千米,合(?)公顷。

4.量角时,角的顶点要与量角器的______重合,角的一边要与量角器的______重合,而角的另一边所对量角器的度数就是这个角的大小。

5.如果两条直线都垂直于第三条直线,那么这两条直线(??)。

6.一块长方形绿地的面积是5600平方米,现将宽增加到原来的2倍,长不变扩大后的绿地面积是(??)平方米。

7.为了促进国民经济发展,我国每隔10年进行一次人口普查。2010年全国第六次人口普查公告的总人数为1370536875人。省略“亿”后面的数约为________亿人。??

8.填空。

第二条线段是第一条线段的(??)倍。??

四.计算题(共2题,共10分)

1.计算下面各角的度数。?

∠1=________?∠2=________

2.列竖式计算。

48×307=?????580×19=???29×127=

491×27=?????296×39=???204×56=

五.作图题(共2题,共11分)

1.画一个比平角少60°的角,并标出角的各部分的名称。

2.画一画。

(1)画一条射线。?????(2)画一个138°的角。

六.解答题(共6题,共35分)

1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

2.用1,4,5,8,9和4个0按要求组数。(每个数字只能用一次)

(1)组成近似数是8亿的数。(只写3个)

(2)组成最大的九位数,并省略亿位后面的尾数,求出它的近似数。

3.阳光小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文书。已年级有145人,四年级有155人。两个年级一共需要多少元?

4.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?

5.一个粮店3天出售大米的质量分别是430千克、380千克、407千克,估计一下,这个粮店30天大约能售出大米多少千克?

6.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.C?

4.C?

5.C

6.B?

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.如下:

2.锐角;直角;钝角;平角;周角

3.9600000;960000000

4.中心;0刻度线

5.平行

6.1120

7.14

8.3

四.计算题

1.48°;42°

2.14736;11020;3683;13257;11544;11424

五.作图题

1.如图:

2.略

六.解答题

1.(700-60)÷16=40(元)

2.(1)800001459;810004059;841950000(答案不唯一)?(2)985410000=10亿

3.(145+155)×12=3600(元)

4.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)

5.430≈400,380≈400,407≈400,

400×30=120

您可能关注的文档

文档评论(0)

150****5690 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档