网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版三年级上册数学期末考试试卷含答案【突破训练】.docxVIP

苏教版三年级上册数学期末考试试卷含答案【突破训练】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末考试试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。????

A.平移?????B.旋转?????C.既是平移又是旋转

2.用一张长10厘米,宽8厘米的长方形纸,折一个最大的正方形,这个正方形的周长是(??)厘米。

A.40?????B.32?????C.36???

3.下面是对称图形的是(??)。??

A.????B.????C.

4.对称、旋转、平移这三种图形变换方法的相同点是(??)。

A.左右相反????B.互相平行????C.形状、大小不变

5.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??

A.7??????B.8??????C.9

6.画出轴对称图形的另一半相当于将其(??)。????

A.翻转?????B.平移?????C.对折

7.下列运动是平移的是(??)。

A.闹钟指针的运动????B.电风扇扇页的运动????C.升国旗时国旗的运动

8.李小丽共有86枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成(??)枚5角的硬币。

A.43枚????B.86枚????C.17枚????D.26枚

二.判断题(共8题,共16分)

1.三位数除以一位数的除法中,余数最大是9。(??)???

2.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。(??)

3.下面的图案是轴对称图形。(??)?

4.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。(??)

5.100千克的沙子比100千克的棉花重。(??)

6.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(??)

7.(??)×7<420,括号里最大能填6。(??)

8.所有的三角形都是轴对称图形。(??)

三.填空题(共8题,共11分)

1.旋转时,物体的(??)发生变化。

2.三(3)班有女生25人,比男生的3倍少20人,三(3)班共有(??)人。

3.张叔叔在笔直的公路上开车,方向盘的运动是(??)现象。(填上“旋转”或者“平移”)

4.对称点到对称轴的距离(??)。

5.计量比较重的物品,常用(??)作单位。如:一个哈密瓜约重4(??)。

6.小明向前走了3米,是(??)现象。(用“平移”或者“旋转”作答)

7.被除数是73,除数是8,商是(??),余数是(??)。

8.表示物体有多重,可以用(??)和(??)作单位。???

四.计算题(共2题,共11分)

1.百灵口算。??

42千克+58千克=(??)千克???21克-18克=(??)克

450克+550克=(??)克????3千克+200克=(??)克

5千克-2000克=(??)千克

2.开火车。

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共31分)

1.水果店运来苹果、梨各12箱。苹果每箱28千克,梨每箱32千克。运来的苹果比梨少多少千克????

2.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?

3.我们班新购进78本图书,原来的图书比新购的5倍还多28本,我们班现在有多少本图书?

4.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

5.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?

6.学校足球场的边线长90米,端线长45米,如果你沿着足球场的边线和端线走一圈,一共走了多少米?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.C

5.A

6.C

7.C

8.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

7.×

8.×

三.填空题

1.方向

2.40

3.旋转

4.相等

5.千克;千克

6.平移

7.9;1

8.克;千克??

四.计算题

1.100;3;1000;3200;3?

2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(32-28)×12=48(千克)?答:运来的苹果比梨少48千克。??

2.解:小王:480÷3=160(件),

小张:500÷4=125(件),

160>125,小王平均每天送的快递多。

答:小王平均每天送的快递多。

3.解:76×5+28+76

=380+28+76

=484(本)

答:我们班现有图书484本。

4.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和

您可能关注的文档

文档评论(0)

156****0402 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档