- 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级上册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共579分)
1.水果店有水果86筐,上午卖出去58筐,下午又运进来23筐,水果店现在有水果多少筐???
2.一(1)班第一组和第二组的同学共做了68件手工作品,送给幼儿园小朋友30件,还剩多少件?
3.开心小学图书馆有绘本45本,故事书比绘本多8本。故事书有多少本?绘本和故事书一共有多少本?
4.买文具。
(1)买一个铅笔刀和一盒水彩笔,共需多少元???
(2)买一盒水彩笔和一个书包,付了100元,应找回多少元???
(3)淘气拿出50元买哪两种文具,剩下的钱最多?最多剩下多少元???
(4)如果要买任意三种文具,我想买(?)、(?)和(?)。算一算,要花多少元?
5.学校有一根长30米的绳子,第一次用去9米,第二次用去12米,这根绳子比原来短了多少米?
6.蝴蝶和鸽子一共有多少只?
32只??????9只
7.保龄球馆的架子上有10盒保龄球的瓶柱。小丁丁在数瓶柱:2盒有几个瓶柱?4盒呢?8盒呢???
8.橡皮擦一端对齐的尺子刻度是0刻度,另一端对齐3厘米,橡皮擦长度为多少厘米???
9.小丽有8本书,小明的书的总数是小丽的7倍,小明一共有多少本书?
10.一只一张嘴,两只眼睛,四条腿。??
(1)3只青蛙多少只眼睛??
(?)+(?)+(?)=(?)(只)
(?)×(?)=(?)(只)或(?)×(?)=(?)(只)
答:
(2)5只青蛙多少条腿??
(?)+(?)+(?)+(?)+(?)=(?)(条)
(?)×(?)=(?)(条)或(?)×(?)=(?)(条)
答:
11.二(1)班有16人参加语文兴趣小组,数学兴趣小组比语文兴趣小组多9人。
(1)数学兴趣小组有多少人????
(2)这两个小组一共有多少人????
12.?一本画册,原价32元,现价21元。一本故事书原价19元,现价12元。???
(1)按原价买两本书一共要多少钱????
(2)按现价,两本书一共要多少钱????
(3)买两本书现价比原价便宜多少钱?
13.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人???
(2)三个班的男生一共有多少人?
14.一盒牙膏9元9角,小红有10元钱,买这盒牙膏钱够用吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱??
15.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25个,幼儿园原来有多少个苹果??
16.学校举行运动会,赛跑的学生有37人,跳高的同学有26人,赛跑和跳高的学生一共有多少人?
17.原来共有多少条鱼???
18.小军和小美一起做作业。小军做了26道数学题,小美再做15道就和小军一样多,小美做了几道数学题??
19.小美和小杰谁高?高多少???
20.从下面的六张卡片中选出四张,组成两个两位数,使这两个数的和是99。?
21.一本故事书有82页,陈老师看了37页.
(1)没有看的有多少页?
(2)没有看的比看过的多几页?
22.?买一把?,付出50元,?找他38元,一把?多少钱?
23.同学们在学校操场两边插红旗,每边插32面。一共要插多少面??
24.艺术比赛。?
(1)二年级学生参加学校兴趣小组学打球、跳绳和画画的一共有多少人????
(2)自己再提出一个问题并列式计算。??
25.奶奶今年75岁,再过8年是多少岁?
26.妈妈4个星期要上几天班??
27.每串珠子有6个,4串共有多少个??
28.玩具商店。?
(1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱????
(2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱????
(3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。
29.?
(1)买4枝钢笔要多少钱?
(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题?
30.一本《智慧智囊》6元,小红有20元,买3本《智慧智囊》,钱够吗??
31.列式解答。
(1)希望小学二年级成立了2个音乐小组,一组4人,一组5人。音乐组一共多少人??
(2)希望小学二年级成立了4个美术小组,每组5人。美术组一共多少人??
32.70人乘车返回学校,车上有62人,还有多少人没上车?
33.乐乐老师今年28岁,李伯伯今年75岁,李伯伯比乐乐老师大多少岁?
34.小兰今年9岁,妈妈今年36岁,妈妈比小兰大多少岁?
35.水果店里原来有56箱苹果,卖了38箱,又运进45箱,现在水果店里有多少箱苹果???
36.妈妈带了90元,买鞋子花了56元,她还想买一条33元的裤子,钱够
您可能关注的文档
- 小学六年级下册数学 期末测试卷及参考答案(考试直接用).docx
- 小学六年级下册数学 期末测试卷【培优】.docx
- 小学六年级上册数学期末测试卷含完整答案【必刷】.docx
- 小学二年级上册数学期中测试卷及答案【全国通用】.docx
- 小学二年级上册数学应用题100道含答案(新).docx
- 小学二年级上册数学应用题100道及答案(精选题).docx
- 小学二年级上册数学应用题100道【重点】.docx
- 小学二年级上册数学应用题100道【全国通用】.docx
- 师范生技能大赛美术PPT课件必威体育精装版完整版本.pptx
- 高中历史选择题考试技术(一) 审题技巧 考试技巧之审题干 高考历史做题方法指导.pptx
- 师缘主题课件必威体育精装版完整版本.pptx
- 基于偏好MOEA_D算法的气发动机多目标优化标定研究.pdf
- 师范技能课件比赛一等奖必威体育精装版完整版本.pptx
- 师范生初中美术说课课件必威体育精装版完整版本.pptx
- 师范技能课件图片素材库必威体育精装版完整版本.pptx
- Unit 2 Making a Difference Understanding ideas The Well that changed the world 教学设计-高中英语外研版(2019)必修第三册.docx
- 师范生技能大赛PPT课件语文必威体育精装版完整版本.pptx
- 基于扭矩的双燃料发动机控制策略研究.pdf
- 1.2.1 等差数列的概念及其通项公式(教学设计)高二数学(北师大版2019选择性必修第二册).docx
- 师范文化课件必威体育精装版完整版本.pptx
文档评论(0)