网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

二年级上册数学期末测试卷含答案(培优b卷).docxVIP

二年级上册数学期末测试卷含答案(培优b卷).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.图中小朋友看到的是(?)。?

2.下图中是钝角的是(??)。

A.??????B.??????C.

3.有三条彩带,红色的长5米,蓝色的长5厘米,紫色的长50厘米,这三条彩带(?)。

A.红色最长????B.蓝色最长????C.紫色最长

4.求2只手共有几根手指,列式不正确的是(??)。

A.2×5?????B.5+5?????C.2+5

5.4+4+4+4+4+3可以写成(?)。

A.4×6?????B.4×5+3?????C.4×6-3

6.下面算式中,得数比60小的是(??)。

A.9×7?????B.9+8?????C.73-8

二.判断题(共6题,共12分)

1.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。??(?)

2.两个乘数都是5,积是10。??(?)

3.(??)

4.小明和2名同学去看电影,票价每人6元,买票一共要花12元钱。???(?)

5.比32多14的数是18。???(?)

6.5×3既可以表示3个5相加,又可以表示5个3相加。??(?)

三.填空题(共6题,共19分)

1.看图填空。?

(1)买2块橡皮用(??)钱。??

(2)买3个篮球用(??)钱。??

(3)买4个羽毛球用(??)钱。?

2.站在不同的位置观察,最多能看到下图的_______个面。

3.从0开始,连续加9,加________次以后,它们的和是54。

4.两个乘数都是3,积是______,两个加数都是5,和是______。

5.同学们参加兴趣小组,体育组有26人,书法组比体育组多5人,书法组有(??)人。?

6.在横线上填上“”””或“=”。?

56+9_______70????2×8_______3×6???30分_______半小时

4×6+2_______6×5-4?48+25_______79-11??98厘米_______1米

100分_______1时???10米_______10厘米??58分_______1时

四.计算题(共2题,共13分)

1.填上合适的数。

68+______=92?47+______=65?36+______=63?78+______=94

29+______=40?53+______=70?48+______=60?74+______=90

2.看图写算式。

□○□=□(个)

五.作图题(共1题,共6分)

1.在下面的点子图上画一个直角、一个锐角和一个钝角。??

?

六.解答题(共6题,共30分)

1.同学们参加合唱比赛,每排站了9名同学,总共要站3排,问一共有28名同学够用吗?

2.冬奥会的冰壶比赛共有9个队参加,每个队4名队员,一共有多少名队员?王老师买了40瓶饮料,如果每个队员喝一瓶,还剩多少瓶??

3.第一小组6个同学,每人做4面,共做多少面?第二小组比他们少做6面,做了多少面??

4.一幢六层教学楼,每层有7间教室,这幢教学楼共有多少间教室?

5.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?

6.学校运来一些小树苗,每捆5棵,有4捆。(1)一共有多少棵小树苗?(2)已经栽了8棵,还剩多少棵????

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.A

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.(1)8角(2)15元(3)12元?

2.3

3.6

4.9;10

5.31?

6.;;=;=;;;;;

四.计算题

1.24;18;27;16;11;17;12;16

2.7×3=21?

五.作图题

1.如图;

六.解答题

1.解:9×3=27(人)?2728

答:有28名同学够用。

2.解:4×9=36(名)?40-36=4(瓶)?答:还剩4瓶。

3.4×6=24(面)?24-6=18(面)

4.解:7×6=42(间)或6×7=42(间)?答:共有42间教室。

5.3×4+4×3=24(元)?答:一共要24元。

6.(1)5×4=20(棵)(2)20—8=12(棵)?

文档评论(0)

192****5799 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档