网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学二年级上册数学应用题100道【必威体育精装版】.docxVIP

小学二年级上册数学应用题100道【必威体育精装版】.docx

  1. 1、本文档共24页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共620分)

1.一本故事书24元,一本儿童漫画48元。买这两本书一共要花多少元钱?付款100元应找回多少元钱?

2.1只小兔拔2个萝卜,7只小兔拔多少个萝卜?

加法算式:______

乘法算式:______

口答:7只小兔拔(______)个萝卜.

3.超市的一些物品标价如下。

(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱???

(2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱???

4.动物园里养了52只兔子,23只小猫,45只刺猬,8只狮子。?

(1)小猫比兔子少多少只??

(2)刺猬比狮子多多少只??

(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。?

5.解答题。

(1)猴子比鸭子多多少只??

(2)鸭子和猴子一共有多少只???

6.橡皮擦一端对齐的尺子刻度是0刻度,另一端对齐3厘米,橡皮擦长度为多少厘米???

7.玩具商店。?

(1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱????

(2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱????

(3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。

8.一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?

9.从白兔家走到黑兔家,一共要走多少米?请提出其他问题并解答。

10.25人乘船去游玩,每船限乘4人,至少需要几条船???

11.每辆三轮车有3个车轮,5辆三轮车一共有几个车轮?

12.我拿了35根跳绳,发给我们班同学,每人发一根还少7根。我们班有多少人?

13.操场上有15人踢球,跳绳的比踢球的多8人。跳绳的人有多少人?

14.

(1)轮船比汽车贵多少元?

(2)买1艘轮船和1架飞机,一共多少元?

15.每个笔记本6元,老师买了8个,一共花了多少元钱???

16.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢??

17.停车场里前面有8辆面包车,后面有17辆小汽车。一共停着多少辆车?

18.?一本画册,原价32元,现价21元。一本故事书原价19元,现价12元。???

(1)按原价买两本书一共要多少钱????

(2)按现价,两本书一共要多少钱????

(3)买两本书现价比原价便宜多少钱?

19.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。还剪出了4串灯笼,每串有5个。??

(1)同学们剪出了多少颗星星???

(2)同学们剪出了多少个灯笼??

20.购物。??

(1)从中购买两样体育用品,最多花多少钱?最少花多少钱????

(2)购买三样体育用品一共要花多少钱?

21.一年级一班的同学排成一队做操,小红前面有16人,后面有33人,一年级一班一共有多少人??

22.每人2块蛋糕。

(1)3人要几块???(2)5人要几块???(3)9人要几块??

23.同学们摘西红柿。第一小队有7人,第二小队是第一小队的2倍,第二小队有多少人?两队一共有多少人???

24.一根木头锯5次,每锯一次所需的时间为2分钟,一共需要多少分钟?

25.一共有几瓶汽水?

26.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍。

(1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍?

(2)羽毛拍比乒乓板少买多少副?

27.购物。??

(1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具????

(2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱????

(3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元????

(4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的?

28.有些文字有许多直角,如:?有多少个直角,这样的字你还能写出几个?数一数,它有几个直角?

29.一个茶杯9元钱,用50元买5个茶杯,钱够吗?

30.幼儿园小班有20辆玩具车,幼儿园中班有30辆玩具车,幼儿园大班有52辆玩具车。

(1)幼儿园大班和小班一共有多少辆玩具车??

(2)幼儿园小班几辆玩具车就和大班一样多??

31.教育大楼高38米,文化大楼比教育大楼高13米.文化大楼高多少米?科技大楼比文化大楼还高5米,科技大楼高多少米???

32.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?

33.小明身高1米55厘米,小刚身高1米26厘米,小刚比小明矮多少厘米???

34.爸爸买了一些香蕉,吃了7个后还剩45个,爸爸一共买了多少个香蕉??

35.幼儿园有70名小朋友。把下面这些苹果分给小朋友,每人分一个,够吗?

36.菜店运来白菜33筐,萝卜28筐,运来的黄瓜比白菜和萝卜的筐数少17筐。运来黄瓜多少筐?

37.原来共有多少条鱼?

38.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?

39.两个同学比赛跳绳,小红1分钟跳了86下,小玉比小红多跳了9下,

您可能关注的文档

文档评论(0)

183****3795 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档