- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面各月中,只有30天的月份是(?)。?
A.5月????B.6月????C.7月????D.8月
2.被除数的末尾有几个0,商的末尾(??)。?
A.一定有几个0????????B.一定没有0????????C.不一定有几个0
3.谁的书包便宜?(?)?
A.小明:我的书包是23.5元。?B.小丽:我的书包是19.8元。?
C.小强:我的书包是20元。
4.把91÷7=13,85-13=72,72×5=360列成一个综合算式是(?)。
A.85-(91÷7×5)???B.85-91÷7×5???C.(85-91÷7)×5
5.广播时:“现在是北京时间21点整”是指(?)。
A.9时????B.上午9时????C.晚上9时
6.最大的两位数是最大的一位数的(??)倍。?
A.9?????????B.10?????????C.11
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个数除以8,有余数,那么余数最大可能是7。(?)
2.图书馆在小刚家的东北方向,小刚从图书馆看完书回家要向东南走。(??)
3.2年6个月=26个月。(??)
4.边长为2厘米的正方形,周长和面积相等。(??)
5.3.2中有两个数字3和2,所以3.2是两位数。(??)
6.把一个长方形按3:1放大后,周长和面积都扩大到原来的3倍。(??)
三.填空题(共8题,共23分)
1.不用计算就知道6除78的商是(??)位数。
知识学到家,口算顶呱呱。
2.填“”“”或“=”。
1吨________999千克????1001克________1千克
62×21________62×20+62??4000米________4千米
2米________202厘米????16+12×5________(16+12)×5
3.冬冬的身高是1.6米,比小林高0.2米。小林的身高是(??)米。
4.物体的(??)或封闭图形的(??),就是它们的面积。
5.56÷5=11……1?这个算式,5是(??),1是(??)。
6.小聪买这三本书共花了(??)元。(用小数计算)?
7.写出下面小数表示的含义。
0.81元______???8.10元______???8.01元______
8.在横线上填上适当的数。?
24个月=______年??1日=______时?????15时就是下午______时
3分=______秒????2018年共有______天??2元8分是______元
四.计算题(共2题,共11分)
1.算一算。
2.选择填空。
(1)260÷2???(2)402÷2???(3)412÷4
(4)900÷5???(5)840÷7???(6)505÷5
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共6题,共36分)
1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
2.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间?
3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
4.一种正方形地读的边长是3分米,小明家装修时用了60块这样的地砖小明家铺地砖的面积是多少平方米?
5.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?
6.家长会上,班上准备了46枝鲜花。
(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?
(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?
(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。
参考答案
一.选择题
1.B
2.C?
3.B
4.C
5.C
6.C?
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.2
2.;;=;=;;
3.1.4
4.表面;大小
5.除数;余数
6.23.2元
7.8角1分;8元1角;8元1分
8.2;24;3;180;365;2.08
四.计算题
1.4.1;0.9;1.1;1.4;3.8
2.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:384÷4=96(元)
答
文档评论(0)