网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级下册数学期末测试卷及参考答案(轻巧夺冠).docxVIP

人教版三年级下册数学期末测试卷及参考答案(轻巧夺冠).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面各月中,只有30天的月份是(?)。?

A.5月????B.6月????C.7月????D.8月

2.被除数的末尾有几个0,商的末尾(??)。?

A.一定有几个0????????B.一定没有0????????C.不一定有几个0

3.谁的书包便宜?(?)?

A.小明:我的书包是23.5元。?B.小丽:我的书包是19.8元。?

C.小强:我的书包是20元。

4.把91÷7=13,85-13=72,72×5=360列成一个综合算式是(?)。

A.85-(91÷7×5)???B.85-91÷7×5???C.(85-91÷7)×5

5.广播时:“现在是北京时间21点整”是指(?)。

A.9时????B.上午9时????C.晚上9时

6.最大的两位数是最大的一位数的(??)倍。?

A.9?????????B.10?????????C.11

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数除以8,有余数,那么余数最大可能是7。(?)

2.图书馆在小刚家的东北方向,小刚从图书馆看完书回家要向东南走。(??)

3.2年6个月=26个月。(??)

4.边长为2厘米的正方形,周长和面积相等。(??)

5.3.2中有两个数字3和2,所以3.2是两位数。(??)

6.把一个长方形按3:1放大后,周长和面积都扩大到原来的3倍。(??)

三.填空题(共8题,共23分)

1.不用计算就知道6除78的商是(??)位数。

知识学到家,口算顶呱呱。

2.填“”“”或“=”。

1吨________999千克????1001克________1千克

62×21________62×20+62??4000米________4千米

2米________202厘米????16+12×5________(16+12)×5

3.冬冬的身高是1.6米,比小林高0.2米。小林的身高是(??)米。

4.物体的(??)或封闭图形的(??),就是它们的面积。

5.56÷5=11……1?这个算式,5是(??),1是(??)。

6.小聪买这三本书共花了(??)元。(用小数计算)?

7.写出下面小数表示的含义。

0.81元______???8.10元______???8.01元______

8.在横线上填上适当的数。?

24个月=______年??1日=______时?????15时就是下午______时

3分=______秒????2018年共有______天??2元8分是______元

四.计算题(共2题,共11分)

1.算一算。

2.选择填空。

(1)260÷2???(2)402÷2???(3)412÷4

(4)900÷5???(5)840÷7???(6)505÷5

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共36分)

1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

2.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间?

3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

4.一种正方形地读的边长是3分米,小明家装修时用了60块这样的地砖小明家铺地砖的面积是多少平方米?

5.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?

6.家长会上,班上准备了46枝鲜花。

(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?

(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?

(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。

参考答案

一.选择题

1.B

2.C?

3.B

4.C

5.C

6.C?

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.2

2.;;=;=;;

3.1.4

4.表面;大小

5.除数;余数

6.23.2元

7.8角1分;8元1角;8元1分

8.2;24;3;180;365;2.08

四.计算题

1.4.1;0.9;1.1;1.4;3.8

2.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:384÷4=96(元)

文档评论(0)

166****9363 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档