- 1、本文档共22页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共611分)
1.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱???
2.想一想、算一算。
(1)买一支钢笔和一个铅笔盒一共多少元?
(2)书包比铅笔盒贵多少元??
3.爸爸差3岁就40岁了,奶奶比爸爸大25岁,爷爷再过17年就80岁了。奶奶和爷爷今年分别多少岁?
4.二年级一班的学生分成6组去植树,每组7人,参加植树的一共有多少人?
5.开学前,妈妈带小红去买文具和新衣服,价格是这样的:
(1)买一件衣服和一条裤子一共需要多少元????
(2)一个书包比一个铅笔盒贵多少元????
(3)妈妈带了50元,买了一个书包,还剩多少钱????
(4)如果妈妈带了60元,要能买上面的三件东西,可买哪三件?列出算式算一算。
6.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。???
(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人????
(2)三个班的男生一共有多少人?
7.车上原来有67人,到南山站下来25人,又上去了38人,现在有多少人??
8.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折??
9.每个笔记本6元,老师买了8个,一共花了多少元钱???
10.妹妹有76张邮票,送给弟弟25张,自己又搜集了18张,妹妹现在有邮票多少张????
11.看图回答。
12.新华书店有科技书97本。上午卖出56本,下午卖出33本,还剩多少本科技书?
13.商店里有水彩笔6盒,文具盒是水彩笔的3倍,文具盒有多少个??
14.中心商店第一天卖出洗衣机12台,是第二天卖出台数的2倍。第二天卖出多少台???
15.停车场停了49辆汽车,开走几辆后还剩下16辆,开走了几辆车?
16.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个?
17.宁宁是个小书迷,她从图书馆借了一本《格林童话》,她每天看9页,6天看多少页?还剩下36页没有看,这本书共有多少页?
18.小明今年9岁,爸爸的年龄比他的3倍多5岁,爸爸今年多少岁?
19.小华拍球,第一次拍了30下,??????????,两次共拍了多少下?(先补上缺失的条件,再列式计算)??
20.小丽、小明、小红、小兰去书店买书,他们每人买了8本,一共买了几本书?
21.
买一辆玩具车和一只存钱罐一共要花多少钱?
22.亮亮带78元去买一个,找回9元,这个多少元?
23.二年级有5个班,每班有4名女学生参加舞蹈队,二年级一共多少人参加舞蹈队?后来舞蹈队又增加了15名男生,现在舞蹈队有多少人???
24.一共有几瓶汽水?
25.看图回答问题。?
(1)我和爸爸一共多少岁?
(2)我比爸爸小多少岁?
26.两个同学比赛跳绳,小红1分钟跳了86下,小玉比小红多跳了9下,小玉跳了多少下?
27.图书角有30本故事书,科技书比故事书少8本。科技书有多少本???
28.宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形???
29.购物。
(1)买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?
(2)买3支牙膏付20元,找回多少钱?
(3)你还能提出其他问题并解答吗?
30.学校手工组做了25艘轮船、33艘军舰,做的军舰比轮船多多少艘?
31.明明买一个足球和一个篮球一共要花多少钱?
32.幼儿园小班一共有40个小朋友,每人发1个,够不够?
33.我们已经认识了锐角、直角和钝角,在角的大家族中,是否还有其他的角呢?它们又有哪些特征呢?
34.一批零件有90个,李师傅第一天加工了27个,第二天加工了36个,还剩下多少个?
35.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。??
(1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元???
(2)有20元,买3包饼干应找回多少元?
36.解答。
(1)买3块橡皮,需要多少钱???
(2)买2个文具盒和一本日记本,一共要多少钱?
37.小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来16个苹果,小朋友又送给小光9个苹果。小光现在还有多少个苹果?
38.一棵大树高10米,另一棵大树高8米,两棵大树相差多少米?
39.植树节里,一(2)班第一小组16个小朋友栽了28棵小树,第二小组17个小朋友栽了39棵小树。两个小组一共栽了几棵小树?
40.小英做了22朵红花,6朵黄花,小梅至少要做多少朵花才能超过小英?
41.一共有多少个梨?
42.王奶奶家住在6楼。她从1楼到2楼要用2分钟。照这样计算,她从1楼到6楼要用多少分钟???
43.
把这些球全部放进纸箱里,能装下吗?为什么?
44.如
您可能关注的文档
- 人教版一年级下册数学期中测试卷精品带答案.docx
- 人教版一年级上册数学期末测试卷精品.docx
- 人教版一年级上册数学期中测试卷附完整答案(考点梳理).docx
- 人教版一年级上册数学期中测试卷有完整答案.docx
- 人教版一年级上册数学期中测试卷含答案【培优a卷】.docx
- 人教版一年级上册数学期中测试卷及答案【必刷】.docx
- 人教版一年级上册数学期中测试卷及参考答案【培优】.docx
- 二年级上册数学应用题100道及完整答案【考点梳理】.docx
- 2023部编版四年级下册道德与法治期末测试卷附答案(名师推荐).docx
- 2023部编版四年级下册道德与法治期末测试卷附参考答案(培优b卷).docx
文档评论(0)