第一单元四则运算(培优)四年级下册数学期中高频易错考点(人教版).docxVIP

第一单元四则运算(培优)四年级下册数学期中高频易错考点(人教版).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共31页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

试卷第=page11页,共=sectionpages33页

第一单元四则运算

板块一:知识精讲

1.无括号四则混合运算

【知识点归纳】

1、加法、减法、乘法和除法统称四则运算。

2、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。

3、在没有括号的算式里,既有乘、除法又有加、减法的,要先算乘除法,再算加减法。

4、算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;大、中、小括号的计算顺序为小→中→大。括号里面的计算顺序遵循以上1、2、3条的计算顺序。

2.带括号的表内乘加、乘减

【知识点归纳】

一、加减乘除混合运算规则:

1、同级运算时,从左到右依次计算。

2、两级运算时,先乘除后加减。

3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。

【方法总结】

1、含有小括号的两步混合运算的运算顺序:

算式里有小括号的,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。

3.带括号的表内除加、除减

【知识点归纳】

加减乘除混合运算规则:

1、同级运算时,从左到右依次计算。

2、两级运算时,先乘除后加减。

3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。

【方法总结】

1、加法、减法、乘法和除法统称四则运算。

2、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。

3、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法、要先算乘除法,再算加减法。

4、算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;括号里面的算式计算顺序遵循以上的计算顺序。

板块二:典题精练

1.红旗小学9位老师带201名学生到植物园游玩,门票价格如下:怎样购票最划算?只需要花多少钱?

2.红星小学四年级共三个班,甲、乙两班共85人,乙、丙两班共95人,丙、甲两班共106人。甲、乙、丙三个班各有多少人?

3.学校租用大客车与小客车各4辆,刚好全部坐满。那么,大客车比小客车多坐多少人?

4.甲、乙两地相距765千米,一列火车从甲地出发5小时行了255千米。照这样的速度,还要几小时才能到达乙地?

5.水果店运来生梨和苹果共545千克,生梨5箱,每箱25千克。苹果14箱,每箱多少千克?

6.三、四年级学生参加植树活动,三年级3个班共植树108棵,四年级4个班共种168棵,三年级比四年级平均每班少种多少棵?

7.李叔叔要将31吨蔬菜运到菜市场,有两种货车可供选择,如图。李叔叔怎样租车最省钱?

8.学校有科技书和故事书共480本,科技书的本数是故事书的3倍,两种书各多少本?

9.杭州奥体中心由主体育场、体育馆、小球中心、网球中心组成.体育馆有坐席数18000个,比主体育场坐席数的少2000个.主体育场有坐席数多少个?

10.2019年“五一”小长假,6位大人带4名学生外出旅游,旅游公司提供了两种方案,选择哪种方案省钱?最少需要多少钱?

方案一??成人每人350元,学生每人200元。

方案二??团购10人以上(含10人)每人280元。

11.小美和妈妈晚饭后在家附近的公园步行道散步,这个步行道一周约1000米,她们平均每分钟走68米,走了8分钟后,加快了速度,6分钟走完了剩下的路程,剩下的路程平均每分钟走多少米?

12.一种课桌椅的单价是305元/套,星光小学买了52套这样的课桌椅,一共要付多少元?

13.同学们去春游,租了6辆大客车,每辆坐35人,还租了5辆面包车,每车坐13人,刚好都坐下且没有空座位,去春游的同学一共有多少人?

14.计划生产一批零件,王师傅每天生产90个,12天才能完成.结果每天比原计划多生产18个,实际用几天完成?

15.李伯伯开货车从家到城里进货.去时空车每小时行60千米,2小时到达.返回时由于装满货,每小时只能行40千米,需要多少小时才能返回家?

16.某奶茶店周六、周日共售出668杯奶茶,周六上午售出187杯奶茶,下午售出213杯奶茶。该奶茶店周日一共售出多少杯奶茶?

17.一辆汽车从A城开往B城,每小时行驶80千米,行了4小时后距B城还有170千米。A、B两地相距多少千米?(只列式,不计算。)

18.科普园推出“一日游”活动的两种购票方案:

方案一:成人每人150元,儿童每人60元。

方案二:团体10人以上(包括10人),每人100元。

现在有成人4人,儿童7人,按以上哪种方案购票合算?(写出计算过程)

19.星期天8名同学去参观科技展览馆,每张门票24元,打车共付64元,平均每人花了多少钱?

20.甲、乙、丙三人各有铜板若干枚,开始甲把自己的铜板拿出一部分给乙、丙,使乙、丙的铜板各增加了1倍;乙把自己的铜板拿出一部分给甲、丙,使甲、丙的铜板数各增加了1倍;丙把自己的铜板拿出一部分给乙、甲,使乙、甲的铜板数各增加了1倍,这时三人铜板数都是8枚,原来每人各有几枚?

21.一架飞机5小时飞

您可能关注的文档

文档评论(0)

学习资料 + 关注
实名认证
文档贡献者

分享优质学习资料

1亿VIP精品文档

相关文档