人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷附参考答案【综合卷】.docxVIP

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷附参考答案【综合卷】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估算:食品厂有3215千克牛肉,每天卖出96千克,大约够卖(?)。?

A.31天???B.32天???C.33天???D.34天

2.902÷32≈(?)?

A.3?????B.30?????C.40?????D.50

3.要使□03÷26的商是两位数,方框里最小能填(??)。??

A.2??????B.3??????C.4

4.490÷40正确的计算结果是(?)。?

A.1…90????B.10…20????C.12…10

5.用竖式计算347÷50,商应写在(??)位上。??

A.十?????B.百????C.个

6.估算:2433÷32≈(?)?

A.70?????B.80?????C.60?????D.75

二.判断题(共6题,共12分)

1.在除法计算中,当被除数的末尾有0时,商的末尾一定有0。(??)

2.两数相除的商是6,如果被除数和除数同时除以3,商是2。(??)

3.用38除一个三位数,如果有余数,余数最大是39。(??)

4.燕子的飞行速度是95千米。(?)

5.三位数除以两位数,商一定是两位数。(?)

6.907÷92,把92看作90,商为9,余数为97。(??)

三.填空题(共8题,共19分)

1.351÷71用5作商,商偏(??),应改商为(??),这时余数为(??)。

2.一个数除以12,商4余5,这个数是(??)。

3.括号内最大能填几?

(1)(??)×37<1702???(2)25×(??)<1001

4.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。

70÷(??)=(??)……5

5.算一算,填一填。

(1)772÷37=(??)……(??)

(2)5868÷29=(??)……(??)

6.把除数42看作40试商,初商可能(??),把除数78看作80试商,初商可能(??)。

7.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

8.如果将被除数197看做200来试商,那么商可能会(??)。

四.计算题(共2题,共17分)

1.直接写得数。

420÷60=?????560÷70=??????630÷21=?????780÷39=

600÷40=?????720÷12=??????1000÷25=?????460÷23=

298÷48≈?????421÷58≈?????321÷82≈?????605÷32≈

793÷39≈?????543÷59≈?????644÷82≈?????286÷41≈

2.口算。

14×2=(??)??28÷2=(??)???28÷14=(??)

16×5=(??)??80÷5=(??)???80÷16=(??)

16×6=(??)??96÷6=(??)???96÷16=(??)

五.解答题(共6题,共34分)

1.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?

2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

3.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

4.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

5.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?

6.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成??

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.C

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.大;4;67

2.32

3.(1)45(2)40

4.13;5

5.(1)20;32(2)202;10

6.偏大;偏小

7.20

8.偏大

四.计算题

1.7;8;30?;20;15;60;40;20;6;7;4;20;20;9;8;7

2.28;14;2;80;16;5;96;16;6

五.解答题

1.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)

2.(1000-88)÷24=38(元)

3.15-156÷12=2(元)

4.414÷(6×3)=23(棵)

5.104÷20=5

您可能关注的文档

文档评论(0)

176****0198 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档