人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷精品【历年真题】.docxVIP

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷精品【历年真题】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.计算:5651÷47=(??)

A.120……11????B.103……4????C.64????D.130……5

2.从490里连续减去几个70得0,正确的列式是(?)。?

A.490-70???B.490×70???C.490÷70

3.在除法算式中,每次除得的余数必须(??)。??

A.等于除数?????B.大于除数?????C.小于除数

4.△÷12,如果有余数,余数一定(??)。??

A.大于12????B.小于12????C.等于12

5.364÷5=72……4,除数和被除数同时扩大10倍,商和余数分别是(??)。

A.72,4?????B.720,4?????C.72,40

6.计算650÷68时,商的最高位估计是(?)。?

A.1????B.8????C.9????D.7

二.判断题(共6题,共12分)

1.已知汽车5小时行驶的路程,可以求出速度。(?)

2.李华骑自行车20分钟行4千米,照这样的速度,他骑1小时能行20千米。(?)

3.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。(?)

4.已知3小时走的路程,可以求速度。(?)

5.试商时,除数与商的积小于被除数,商一定正确。(??)

6.一个数除以31,如果有余数,余数要小于31。(??)

三.填空题(共8题,共15分)

1.根据试商情况写出正确的商。

??

2.一个数除以12,商4余5,这个数是(??)。

3.4□6÷4,要使商的中间有0,并且没有余数,口里可以填________。

4.△÷24=8……(??),括号里最大能填(??)。

5.1440÷13,商是(??)位数,余数是(??)。

6.82块饼干,10块装一袋,可以装满(??)袋,还余(??)块。

7.△÷○=□……12时,○最小是(??)。

8.如果A÷18=16……B,则B最大是(??),当B是最大时,A是(??)。

四.计算题(共2题,共24分)

1.列竖式计算。

806÷13=?????604×15=?????320×30=

960÷16=?????767÷19=?????23×128=

2.直接写得数。

480÷6=??125÷25=??720÷24=??50×70=

420÷70=??260÷13=??302×3=???7×110=

210÷30=??4200÷70=??14×60=???960÷60=

五.解答题(共6题,共35分)

1.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

2.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?

3.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?

4.8粒花生大约有10克重。

(1)100克这样的花生大约有(??)粒。

(2)想一想,2千克这样的花生大约有多少粒?2吨呢?

5.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

6.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

参考答案

一.选择题

1.A?

2.C

3.C

4.B

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.6;7

2.32

3.1或3

4.23

5.三;10

6.8;2

7.13

8.17;305

四.计算题

1.62;9060;9600;60;40……7;2944

2.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16

五.解答题

1.350÷42=8(箱)……14(件)

2.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)

答:可做11个

3.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)

4.(1)80

(2)解:2千克=2000克,

2000÷10×8

=200×8

=1600(粒)

2吨=2000000克,

2000000÷10×8

=200000×8

=1600000(粒)

答:2千克这样的花生大约有1600粒,2吨这样的花生大约有1600000粒。

5.576÷12=48(棵)

6.(700-60)÷16=40(元)

您可能关注的文档

文档评论(0)

180****2480 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档