人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷带答案(考试直接用).docxVIP

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷带答案(考试直接用).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.用竖式计算347÷50,商应写在(??)位上。??

A.十?????B.百????C.个

2.估一估,下面算式中的商最接近9的是(?)。?

A.434÷51?????B.632÷71?????C.520÷60

3.一个数除以25,商是17,余数是11,这个数是(??)。

A.414????????B.436???????C.700

4.有40个皮球,每班20个,可以分给(?)班。?

A.2????B.3????C.5????D.6

5.估算:1221里面大约有(?)个31。?

A.50?????B.30?????C.40?????D.60

6.6700÷830的计算结果是(??)。

A.8????B.8……60?????C.6

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算除数是两位数的除法用“五入”法试商,商容易偏小。(?)

2.已知速度和时间,可以求出路程。(?)

3.被除数中间有0的除法,中间的0不用除,直接在它对应的商的数位上写0就可以了。(??)

4.被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0。(?)

5.两位数除以两位数,结果也是两位数。(?)

6.要使□34÷45的商是一位数,□里最大能填3。(?)

三.填空题(共8题,共14分)

1.60加上96除以16的商,和是(??)。

2.一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的3倍.被除数是________。

3.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(??)

4.83个苹果,每个篮子里装10个,能装满(??)个篮子,还多(??)个苹果。

5.,方框中最大填(??),商是一位数;方框中最小填(??),商是两位数。

6.在8÷4=2中,如果把被除数扩大到原来的10倍,要使商不变,除数应该变成(??)。

7.被除数乘10后,要使商不变,除数应(??)。

8.如果一道除法算式的余数是32,除数最小是(??);如果除法算式的除数是21,余数最大是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.列竖式计算。(带☆的要验算)

190÷38=???936÷78=????☆552÷42=

918÷38=???☆481÷19=???628÷63=

2.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.

(1)80×3=240????240÷3=(??)??240÷80=(??)

(2)8×90=720????720÷8=(??)??720÷90=(??)

(3)70×60=4200???4200÷70=(??)??4200÷60=(??)

五.解答题(共6题,共34分)

1.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?

2.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?

3.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

4.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?

5.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

6.8粒花生大约有10克重。

(1)100克这样的花生大约有(??)粒。

(2)想一想,2千克这样的花生大约有多少粒?2吨呢?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B

4.A

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.66

2.52

3.540

4.8;3

5.6;7

6.40

7.乘10?

8.33;20

四.计算题

1.5;12;13……6;24……6;25……6;9

2.(1)80;3(2)90;8(3)60;70

五.解答题

1.(378+6)÷32=12(辆)

2.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??

3.(1000-88)÷24=38(元)

4.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)

5.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。

6.(1)80

(2)解:2千克=2000克,

2000÷10×8

=200×8

=1600(粒)

2吨=2000000克,

2000000÷10×8

=200000×8

=1600000(粒)

答:2千克这样的花生大约有1600粒,2吨这样的花生大约有1600000粒。

您可能关注的文档

文档评论(0)

181****5707 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档