- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.把95根小棒平均分给3个小组,可以这样分:10根10根地分,分3次后还剩5根,每个小组再分1根,还剩(??)根。??
A.1?????B.2?????C.3?????D.4
2.计算560÷35时,正确的简便算法是(?)。?
A.560÷7×5????B.560÷5×7????C.560÷7÷5
3.笔算7675÷25时,用25除被除数的前两位,表示25除76个(?)。?
A.千??????B.百??????C.十??????D.一
4.一个数的59倍是472,求这个数的算式是(??)。
A.472×59??????B.472÷59??????C.59×472
5.两数相除,余数是18,这个算式中的除数最小是(??)。??
A.18?????B.19?????C.17
6.□38÷43=1□……□,被除数的□里可以填的数有(?)种情况。
A.4???????B.5??????C.6
二.判断题(共6题,共12分)
1.被除数是三位数,除数是两位数,商一定是两位数。(??)
2.要使□34÷45的商是一位数,□里最大能填3。(?)
3.230÷70=3……20。(??)
4.500÷60=50÷6=8……2。(??)
5.三位数除以两位数,商一定是两位数。(?)
6.75÷25=(75×4)÷(25×4)。(??)
三.填空题(共8题,共17分)
1.如果20块水果糖装一袋,那么612块水果糖最少要装(??)袋。
2.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置(??)个教室。
3.1440÷13,商是(??)位数,余数是(??)。
4.□÷□=20……19,除数最小是(??)。
5.试商时,把除数34看作30试商,初商易偏小。(?)
6.60加上96除以16的商,和是(??)。
7.83个苹果,每个篮子里装10个,能装满(??)个篮子,还多(??)个苹果。
8.估算284÷37时,把284看作(?),把37看作(?),商大约是(?)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.列竖式计算。(带☆的要验算)
190÷38=???936÷78=????☆552÷42=
918÷38=???☆481÷19=???628÷63=
2.列竖式计算。
806÷13=?????604×15=?????320×30=
960÷16=?????767÷19=?????23×128=
五.解答题(共6题,共36分)
1.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?
2.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?
3.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?
4.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
5.8粒花生大约有10克重。
(1)100克这样的花生大约有(??)粒。
(2)想一想,2千克这样的花生大约有多少粒?2吨呢?
6.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.B
4.B?
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.231
2.98÷10=9……8,9个教室
3.三;10
4.20
5.×
6.66
7.8;3
8.280;40;7
四.计算题
1.5;12;13……6;24……6;25……6;9
2.62;9060;9600;60;40……7;2944
五.解答题
1.(378+6)÷32=12(辆)
2.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)
3.196÷(2×7)+5=19(个)
4.(700-60)÷16=40(元)
5.(1)80
(2)解:2千克=2000克,
2000÷10×8
=200×8
=1600(粒)
2吨=2000000克,
2000000÷10×8
=200000×8
=1600000(粒)
答:2千克这样的花生大约有1600粒,2吨这样的花生大约有1600000粒。
6.(1000-88)÷24=38(元)
您可能关注的文档
- 人教版四年级下册数学期末测试卷附参考答案【轻巧夺冠】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷【精华版】.docx
- 人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷(夺冠系列).docx
- 人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷带答案.docx
- 人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷含完整答案【考点梳理】.docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷(夺分金卷).docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷附参考答案(综合题).docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷精品【考点梳理】.docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷含答案【培优】.docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷(全优).docx
- 2024邮政行业职业技能鉴定自我提分评估带答案详解(完整版).docx
- 2024邮政行业职业技能鉴定自我提分评估附参考答案详解(考试直接用).docx
- 2024邮政行业职业技能鉴定试卷【综合题】附答案详解.docx
- 2024邮政行业职业技能鉴定自我提分评估含完整答案详解【必刷】.docx
- 2024邮政行业职业技能鉴定能力检测试卷(能力提升)附答案详解.docx
- 2024邮政行业职业技能鉴定能力检测试卷附答案详解(精练).docx
- 2024邮政行业职业技能鉴定自我提分评估及完整答案详解【名校卷】.docx
- 小儿麻醉气道插管的并发症.pptx
- 2024邮政行业职业技能鉴定自我提分评估及完整答案详解【名校卷】.docx
- 2024邮政行业职业技能鉴定自我提分评估及参考答案详解(实用).docx
文档评论(0)