- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.当刮西北风时,你顺风走,你的正前方是(??)方。??
A.西北????B.西南????C.东北????D.东南
2.标准地图上的方向规定是(??)。??
A.上南????B.上北????C.上西????D.上东
3.教室里,张强的座位在小花的东南方向,那么小花的座位在张强的(??)方向。??
A.东北??????B.西北??????C.西南
4.一个数除以a,商3余1,这个数是(??)。?
A.3a+1?????B.(a-1)÷3?????C.3a-1?????D.a÷3+1
5.小明坐在爸爸的车里,通过后视镜里看到太阳快要下山了,爸爸的车现在正向(??)方行驶。??
A.东?????B.南?????C.西???
6.720÷8的商是(??)位数。??
A.一?????B.两?????C.三
二.判断题(共6题,共12分)
1.0除以任何数都得0。(?)
2.教学楼在图书馆的东北方向,图书馆在教学楼的西南方向。(??)
3.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)
4.小英在小红的西南方向,小红也在小英的西南方向。(??)
5.一般的住房阳台都朝南。(??)
6.480÷4的商是两位数。(??)
三.填空题(共8题,共13分)
1.(??)的3倍是453;256是4的(??)倍。
2.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。
3.仔细想,认真填。
300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是(??)。
4.同学们制作动物标本275件,每8个装一盒,能装(??)盒,还剩(??)件。
5.三年(2)同学了买了200个香蕉去动物园慰问大象,一只动物园有5只大象,平均每只大象能吃到(??)个香蕉。
6.把432件衣服平均分给6个工厂加工,每个工厂加工(??)件。
7.右图中,箭头所指的数“4”表示(??),数“2”表示(??)。
8.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填(??);要使商是两位数,□里最大可以填(??)。
四.计算题(共2题,共11分)
1.脱式计算。?
32+(76﹣45)
58÷2×16
32×21﹣29
2.算一算。
28×7=(??)???
596÷2=(??)
213÷5=(??)……(??)
584÷4=(??)
五.作图题(共1题,共4分)
1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)
六.解答题(共6题,共34分)
1.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
3.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?
4.看图回答。
(1)两家共摘了多少个石榴????
(2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴????
5.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
6.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布????
参考答案
一.选择题
1.D
2.B
3.B
4.A
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.151;64
2.1;0
3.180
4.34;3
5.40
6.72
7.4个十或2×2个十;2个十
8.6;5
四.计算题
1.解:32+(76﹣45)?
=32+31
=63
58÷2×16
=29×16
=464
32×21﹣29
=672﹣29
=643
2.196;298;42;3;146
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.12:00﹣8:00=4(小时),
336÷4=84(千米),
答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。
2.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
3.(126-62)÷2=32(米)
4.(1)解:42+17×3=42+51=93(个)
答:两家共摘了93个石榴。
(2)解:17-42÷3=17-14=3(个)
答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴。??
5.390-306÷3=288(元)
6.87÷5=17(件)……2(米)
答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。
文档评论(0)