网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级下册数学期中测试卷【实验班】.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷【实验班】.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.当刮西北风时,你顺风走,你的正前方是(??)方。??

A.西北????B.西南????C.东北????D.东南

2.标准地图上的方向规定是(??)。??

A.上南????B.上北????C.上西????D.上东

3.教室里,张强的座位在小花的东南方向,那么小花的座位在张强的(??)方向。??

A.东北??????B.西北??????C.西南

4.一个数除以a,商3余1,这个数是(??)。?

A.3a+1?????B.(a-1)÷3?????C.3a-1?????D.a÷3+1

5.小明坐在爸爸的车里,通过后视镜里看到太阳快要下山了,爸爸的车现在正向(??)方行驶。??

A.东?????B.南?????C.西???

6.720÷8的商是(??)位数。??

A.一?????B.两?????C.三

二.判断题(共6题,共12分)

1.0除以任何数都得0。(?)

2.教学楼在图书馆的东北方向,图书馆在教学楼的西南方向。(??)

3.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)

4.小英在小红的西南方向,小红也在小英的西南方向。(??)

5.一般的住房阳台都朝南。(??)

6.480÷4的商是两位数。(??)

三.填空题(共8题,共13分)

1.(??)的3倍是453;256是4的(??)倍。

2.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。

3.仔细想,认真填。

300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是(??)。

4.同学们制作动物标本275件,每8个装一盒,能装(??)盒,还剩(??)件。

5.三年(2)同学了买了200个香蕉去动物园慰问大象,一只动物园有5只大象,平均每只大象能吃到(??)个香蕉。

6.把432件衣服平均分给6个工厂加工,每个工厂加工(??)件。

7.右图中,箭头所指的数“4”表示(??),数“2”表示(??)。

8.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填(??);要使商是两位数,□里最大可以填(??)。

四.计算题(共2题,共11分)

1.脱式计算。?

32+(76﹣45)

58÷2×16

32×21﹣29

2.算一算。

28×7=(??)???

596÷2=(??)

213÷5=(??)……(??)

584÷4=(??)

五.作图题(共1题,共4分)

1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)

六.解答题(共6题,共34分)

1.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?

2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

3.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?

4.看图回答。

(1)两家共摘了多少个石榴????

(2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴????

5.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

6.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布????

参考答案

一.选择题

1.D

2.B

3.B

4.A

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.151;64

2.1;0

3.180

4.34;3

5.40

6.72

7.4个十或2×2个十;2个十

8.6;5

四.计算题

1.解:32+(76﹣45)?

=32+31

=63

58÷2×16

=29×16

=464

32×21﹣29

=672﹣29

=643

2.196;298;42;3;146

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.12:00﹣8:00=4(小时),

336÷4=84(千米),

答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。

2.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

3.(126-62)÷2=32(米)

4.(1)解:42+17×3=42+51=93(个)

答:两家共摘了93个石榴。

(2)解:17-42÷3=17-14=3(个)

答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴。??

5.390-306÷3=288(元)

6.87÷5=17(件)……2(米)

答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。

文档评论(0)

177****8757 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档