- 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共579分)
1.二年级(1)班的小朋友们排队玩游戏,共排了3队,每队6人,一共有多少人在玩游戏???
2.购物。?
(1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元????
(2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱????
(3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱????
(4)你还能提出一个用乘法解决的问题并解答吗??
3.看图回答。
4.爸爸买了3根铝合金的管子,每根长4米,共长多少米?
5.小红买了8本书,每本书9元。她一共用了多少元?
6.我们班有男生27人,女生比男生少9人,女生有多少人?我们班一共有多少人?
7.逛超市。
(1)明明买一个球和一辆玩具小汽车,共用了多少钱???
(2)小力买了5辆玩具小汽车,共用了多少钱??
8.同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少个同学参加了跳远比赛?
9.两个同学比赛跳绳,小红1分钟跳了86下,小玉比小红多跳了9下,小玉跳了多少下?
10.小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,还买了一支5角钱的笔,小兰一共花了多少钱?
11.妈妈买了一件57元的上衣和一条38元的裙子。一共花多少元钱??
12.明明买一双球鞋用去55元,还剩15元,明明原来有多少元钱?
13.二年级3个班在种树,二甲班种了45棵,二乙班比二甲班少种了8棵,二丙班比二甲班多种了6棵。二乙班种了多少棵?二丙班种了多少棵?
14.洋洋买了9本漫画书,每本2元,洋洋一共花了多少元???
15.小红每天早晨写6个生字,一星期写几个生字???
16.
(1)买3个文具盒需要多少钱???
(2)4样东西各买一个,需要多少钱??
17.小明3天看完一本100页的故事书,第一天看38页,第二天看45页。第三天看多少页?(用两种方法解答)
18.
(1)丽丽回收了多少节电池????
(2)小军回收了多少节????
(3)小军和亮亮一共回收了多少节??
19.二(1)班第一组和第二组的同学共做了68件手工作品,送给幼儿园小朋友30件,还剩多少件??
20.菜地里有100根萝卜,小白兔上午拔了35根,下午拔了38根,菜地里还有多少根萝卜?(用两种方法解答)
21.小明看一本故事书,第一天看20页,第二天看9页,第三天看30页,正好看完。???
(1)这本故事书有多少页????
(2)第一天,第二天,两天一共看多少页????
(3)第三天比第一天多看几页?
22.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果??
23.故事书比图画书少多少本?
24.食堂里一共有83个鸡蛋,李阿姨做菜用去了18个鸡蛋,还剩下多少个鸡蛋?
25.它们一共捉了多少只老鼠?
26.停车场里前面有8辆面包车,后面有17辆小汽车。一共停着多少辆车???
27.解答题。
(1)有2瓶花,一瓶6朵,另一瓶4朵,一共有多少朵??
(2)有6瓶花,每瓶4朵,一共有多少朵?
28.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?
29.甲、乙、丙三人各有一些连环画,甲给乙3本,乙给丙5本后,乙、丙两人书的本数同样多,乙原来比丙多多少本?
30.?买一把?,付出50元,?找他38元,一把?多少钱?
31.
(1)二月份的电脑销售量是多少台????
(2)这两个月的电脑销售总量是多少台?
32.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?
33.看图回答。
(1)买一个和一辆一共要花多少钱????
(2)比贵多少钱????
(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。
34.学校有三个文艺社团,合唱团有26人,比舞蹈队多12人,舞蹈队比鼓乐队少17人。鼓乐队有多少人?
35.一只一张嘴,两只眼睛,四条腿。??
(1)3只青蛙多少只眼睛??
(?)+(?)+(?)=(?)(只)
(?)×(?)=(?)(只)或(?)×(?)=(?)(只)
答:
(2)5只青蛙多少条腿??
(?)+(?)+(?)+(?)+(?)=(?)(条)
(?)×(?)=(?)(条)或(?)×(?)=(?)(条)
答:
36.梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运90箱水果,还可以放多少箱其他水果???
37.图书角里有图书50本,小明、小英等7人,每人都借走了5本,一共借走了多少本???
38.有20名运动员和6名教练,一箱矿泉水共有24,每人1瓶,够吗?
39.她们一共摘了多少个苹果??
40.解答题。
(1)猴子比鸭子多多少只??
(2)鸭子和猴子一共有多少只???
41.合唱队有
您可能关注的文档
- 人教版三年级上册数学期中测试卷及参考答案(达标题).docx
- 人教版一年级下册数学期中测试卷(易错题).docx
- 人教版一年级上册数学期末测试卷及答案(易错题).docx
- 人教版一年级上册数学期中测试卷附答案(突破训练).docx
- 人教版一年级上册数学期中测试卷附完整答案【典优】.docx
- 人教版一年级上册数学期中测试卷及完整答案(典优).docx
- 2023部编版四年级下册道德与法治期末测试卷(易错题).docx
- 2023部编版四年级下册道德与法治期末测试卷(历年真题)word版.docx
- 2023部编版四年级下册道德与法治期末测试卷附答案【b卷】.docx
- 2023部编版四年级下册道德与法治期末测试卷含答案(培优a卷).docx
文档评论(0)