网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

二年级上册数学应用题100道(夺冠系列)word版.docxVIP

二年级上册数学应用题100道(夺冠系列)word版.docx

  1. 1、本文档共22页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共601分)

1.用20cm的短绳去量蓝绳,需要量几次?

算式:

答:

2.水果店原来有42个西瓜,上午卖了15个,下午又进了40个,现在有多少个?

3.篮球?54元一个,排球比篮球?便宜16元,足球?比篮球?贵28元。一个排球多少钱?一个足球?多少钱??

4.把10米长的绳子剪成1米长的小段,需要剪几次?一共剪了几根1米长的绳子?

5.一共有多少个轮子?

6.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人???______×______=______。

7.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。??

(1)买8本《笔环画》一共多少钱???

(2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗???

(3)你还能提出什么数学问题?并解答。

8.一根绳子长95米,先用去35米,又用去37米,这条绳子比原来短了多少米?

9.同学们在春游的路上要乘船经过一条小河,有9条小船,每条小船可乘4人,问一次可以渡(dù)过多少人??

10.水果店有50箱桔子,上午卖出16箱,下午比上午多卖出7箱。下午卖出多少箱?还剩下多少箱??

11.一本故事书有82页,陈老师看了37页.

(1)没有看的有多少页?

(2)没有看的比看过的多几页?

12.艺术比赛。?

(1)二年级学生参加学校兴趣小组学打球、跳绳和画画的一共有多少人????

(2)自己再提出一个问题并列式计算。??

13.飞机场上第一次飞走12架?,第二次飞走6架,两次共飞走多少架???

14.小青有9个苹果,张明比他的2倍多5个,张明有多少个苹果?两人一共有多少个苹果?

15.星期天,乐乐和爷爷一起去宠物市场,买回来5只大乌龟和1只小乌龟。每只乌龟有4条腿,这些乌龟共有多少条腿??

16.小刚拿了50元买一架玩具飞机用去38元,应找回多少元?

17.车上原有23人,到站后下车15人,上车21人,现在车上有多少人?

18.幼儿园有70名小朋友。把下面这些苹果分给小朋友,每人分一个,够吗?

19.小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来16个苹果,小朋友又送给小光9个苹果。小光现在还有多少个苹果?

20.小巧的母亲买了25只蛋,她用去了4只蛋,还剩下几只蛋?

21.

有4个,的个数是的4倍,有几个???

22.小亮带了17元去买书。还剩下多少元?

23.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱??

24.

(1)苹果和梨一共有多少个????

(2)苹果比香蕉多多少个??

25.一年级有56人参加游园比赛。在第一轮比赛中,有28人走了,又来了37人参加第二轮比赛。现在有多少人参加游园比赛?

26.超市运来52箱酸奶,卖出了36箱,又运进了48箱,超市现在有多少箱酸奶?

27.小熊捡了2个玉米,小猴检的是小熊的4倍,小猴一共捡了几个玉米?

28.

(1)一件上衣比一条裙子贵多少元?

(2)拿100元钱,买一条裙子和一条裤子,钱够用吗??

29.请在1、2、3、4、6、7、8这7个数中选四个数,组成两个两位数,使得它们的和是99。?

请写出算式:______?

30.购物。

(1)一盒水彩笔比一支钢笔贵多少钱?

(2)小明买了一些文具,正好用完30元钱。他可能买了哪些东西?

31.动物园里养了52只兔子,23只小猫,45只刺猬,8只狮子。?

(1)小猫比兔子少多少只??

(2)刺猬比狮子多多少只??

(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。?

32.看图回答。

(1)9个杯子多少元???

(2)50元买6本笔记本,够吗???

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。?

33.一套《数学大王》共有9本,二(1)班买了5套,一共有多少本?

34.看图回答。

35.张奶奶养了16只鸭子,4只大公鸡,公鸭有6只,请问母鸭有多少只???

36.我国运动员在2000年奥运会上获奖牌情况如下:

(1)金牌比银牌多几枚????

(2)铜牌比银牌少几枚??

37.小小超市。

(1)一架比一艘多多少元????

(2)一辆比少多少元????

(3)一艘和一辆相差多少元????

(4)你还能提出什么数学问题,并解答。

38.看图回答。

(1)买一个和一辆一共要花多少钱?

(2)比贵多少钱?

(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。

39.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖?

40.一共可以坐乘客多少人?

41.解答题。

(1)比贵多少元????

(2)小林买一个,找回4元,他付了多少元????

(3)小丽付出20元,找间12元,她买了什么?(先计算再

文档评论(0)

151****9127 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档