网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷精品【全优】.docxVIP

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷精品【全优】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把除数“五入”成整十数试商时,商容易(?)。?

A.偏大????B.偏小????C.无法确定

2.800÷40的商的末尾有(??)个0。

A.0???????B.1???????C.2

3.下面(??)式与120÷40的计算结果相等。

A.(120+40)÷(40+40)???B.(120×8)÷(40×8)???C.(120-40)÷(80-40)

4.320÷48的商(?)1280÷96的商。

A.小于?????B.等于?????C.大于

5.2□35÷28,要使商是三位数,方框里可以填(?)。?

A.0~9????B.8,9????C.1~9????D.0~7

6.621÷□3的商是两位数,□里共有(?)种填法。?

A.6??????B.5??????C.4

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数中间有0的除法,中间的0不用除,直接在它对应的商的数位上写0就可以了。(??)

2.两个数的商是160,如果被除数和除数都缩小4倍,商仍然是160。(?)

3.从1638中连续减去42,减39次结果才等于0。(??)

4.(??)

5.1300÷20=601。(??)

6.26除任何数,余数最大是25。(??)

三.填空题(共8题,共39分)

1.□59÷45,商若是两位数□里最小填(?);商若是一位数,□里最大填(?)。

2.王大爷家今年共收获小麦3070千克,平均每90千克装一袋,这些小麦可以装满(??)袋,还剩(??)千克。

3.在○里填上适当的运算符号,在□里填上合适的数。

90÷15=(90×2)÷(15○□)

600÷30=(600÷3)÷(30○□)

160÷25=(160○□)÷(25×4)

500÷20=(500○□)÷(20÷10)

4.计算239÷78时,把78看做(??)来试商,商是(??),会偏(??),所以要把商调整为(??)。

5.一个数除以12,商4余5,这个数是(??)。

6.要使□25÷45的商是一位数,□中应填(?)。

7.275÷23一般可以把23看作是________试商,商到个位时,商较________,要调________。

8.算一算,填一填。

(1)772÷37=(??)……(??)

(2)5868÷29=(??)……(??)

四.计算题(共2题,共15分)

1.列式计算。

(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?

(2)多少个62相加的和是930?

2.口算。

14×2=(??)??28÷2=(??)???28÷14=(??)

16×5=(??)??80÷5=(??)???80÷16=(??)

16×6=(??)??96÷6=(??)???96÷16=(??)

五.解答题(共6题,共34分)

1.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?

2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

3.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??

4.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?

5.四年级同学参观历史博物馆。

(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?

(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?

6.8粒花生大约有10克重。

(1)100克这样的花生大约有(??)粒。

(2)想一想,2千克这样的花生大约有多少粒?2吨呢?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.A

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.4;3

2.34;10

3.×;2;÷;3;×;4;÷;10

4.80;2;小;3

5.32

6.1,2,3,4

7.20;大;小

8.(1)20;32(2)202;10

四.计算题

1.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15

2.28;14;2;80;16;5;96;16;6

五.解答题

1.210÷7×31=930(个)

2.(700-60)÷16=40(元)

3.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。

4.196÷(2×7)+5=19(个)

5.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****3706 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档