人教版八年级数学下册同步教学第19章3 课题学习 选择方案.pptxVIP

人教版八年级数学下册同步教学第19章3 课题学习 选择方案.pptx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

19.3课题学习选择方案;知识点1利用函数图象选择方案

1.在20km的环湖越野赛中,甲、乙两选手的行程y(单位:km)随时间x(单位:h)变化的图象如图所示,根据图中提供的信息,下列说法中,错误的是(C)

A.出发后1h,两人行程均为10km

B.出发后1.5h,甲的行程比乙多3km

C.两人相遇前,甲的速度小于乙的速度

D.甲比乙先到达终点;知识点2利用表格选择方案

2.甲、乙、丙、丁四人一起到商店买红豆与桂圆两种棒冰.四人购买的数量及总价分别如表所示.若其中一人的总价算错了,则此人是(D)

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

知识点3利用函数解析式选择方案

3.李明到超市购买2B铅笔和橡皮,2B铅笔每支0.8元,橡皮每块1.2元.李明同学拿了10元钱,则可供他选择的购买方案有7种.(要求两样都买,余下的钱少于0.8元)?;4.为了使学生能读到更多优秀书籍,某书店在出售图书的同时,推出一项租书业务:每租看1本书,若租期不超过3天,则收租金1.50元,从第4天开始每天另收0.40元,那么1本书租看7天归还,应收租金3.1元.?

5.(芜湖无为期末)某草莓种植大户,今年从草莓上市到销售完需要20天,售价为15元/千克,成本y(元/千克)与第x天成一次函数关系,当x=10时,y=7,当x=15时,y=6.5.

(1)求成本y(元/千克)与第x天的函数关系式并写出自变量x的取值范围;

(2)求第几天每千克的利润w(元)最大?最大利润是多少?(利润=售价-成本)

解:(1)成本y(元/千克)与第x天的函数关系式是y=-0.1x+8(0x≤20且x为整数).

(2)w=15-(-0.1x+8)=0.1x+7,∵0x≤20且x为整数,

∴当x=20时,w取得最大值,此时w=0.1×20+7=9.

答:第20天每千克的利润w(元)最大,最大利润是9元/千克.;6.在学习习总书记关于生态文明建设重要讲话精神,树立“绿水青山就是金山银山”的理念后,某学校计划组织全校1440名师生到某林区植树,经过研究,决定租用当地租车公司一共62辆A,B两种型号客车作为交通工具,下表是租车公司提供给学校有关两种型号客车的载客量和租金信息:

注:载客量指的是每辆客车最多可载该校师生的人数.

设学校租用A型号客车x辆,租车总费用为y元.

(1)求y与x的函数解析式并写出自变量x的取值范围;

(2)若要使租车总费用不超过19600元,一共有几种租车方案?哪种租车方案最省钱?求出最低费用.;解:(1)y=380x+280(62-x)=100x+17360,

您可能关注的文档

文档评论(0)

136****7515 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档