小学三年级下册数学期末测试卷含答案ab卷.docxVIP

小学三年级下册数学期末测试卷含答案ab卷.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共14分)

1.将正确答案的序号填在括号里。

(1)张叔叔是(?)年2月29日出生的。

A.1986?????B.1970?????C.1972

(2)2008年的上半年有(?)天。

A.181??????B.182??????C.183

2.三(1)班教室的黑板在教室的东面,那么老师讲课时,面向(??)面。??

A.东?????B.南??????C.西??????D.北

3.“20×(??)<187”,最大能填(??)。??

A.5?????B.6?????C.7?????D.9

4.248÷4的商的最高位在(??)位上。

A.个位???????????B.十位???????????C.百位

5.35个52连加的和是多少?列式是(??)。

A.35+52?????????B.52×35?????????C.35×53?????????D.52+52+52

6.在长10分米,宽8分米的长方形上剪一个最大的正方形后,剩下部分的面积是(??)平方分米。??

A.16?????B.80?????C.64

二.判断题(共6题,共12分)

1.280÷7就是28个十平均分成7份,每份是4个十。所以商是40。(?)

2.一本三年级下册的数学课本的面积是50平方厘米。(??)

3.2□×12的积一定是三位数。(??)

4.芳芳从家里出来往东走100米,再往南走300米,就到了学校,芳芳家在学校的东南方向。(??)

5.4月份最多有5个星期天。(??)

6.地图通常都是按照“上北下南左西右东”绘制的。(??)

三.填空题(共8题,共25分)

1.一年有(?)个季度,每个季度有(?)个月。

2.72与28的差乘它们的和,积是________。

3.看图回答。

早晨当你面对太阳时,你的前面是(??)面,左面是(??)面,右面是(??)面。

4.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的(?)方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的(?)面。

5.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。

6.268÷6商是(??),余数是(??)。

7.当你面向北时,右面是________面,后面是________面。

小明家在小红家的________方向,小红家在小明家的________方向。

小冬家在小兰家的________方向,小兰家在小冬家的________方向。

8.爸爸是1974年1月14日出生的,到2015年1月14日,他(?)周岁。

四.计算题(共2题,共10分)

1.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

2.小白兔做口算。

五.作图题(共1题,共6分)

1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。

六.解答题(共6题,共33分)

1.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?

2.解答题。

(1)文具盒比笔记本贵多少元?

(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。

3.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?

4.下面是育才小学3个年级春季植树情况的统计表。

回答下面的问题:

(1)哪个年级春季植树最多?

(2)3月份3个年级共植树(??)棵,4月份比3月份多植树(??)棵。

(3)你还能提出哪些数学问题?

5.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???

6.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?

参考答案

一.选择题

1.(1)C(2)B??

2.C?

3.D?

4.B?

5.B?

6.A?

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.4;3

2.4400

3.东;北;南

4.西南;东

5.高;哪一位;0

6.44;4

7.东;南;西北;东南;西南;东北?

8.41

四.计算题

1.71;66;11;68

2.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;900

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.267÷3=89(元)

2.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)

答:文具盒比笔记本贵3.3元。

(2)解:6.8+3.5=10.3

文档评论(0)

133****6369 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档