- 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
3.4一元一次方程模型的应用第4课时方案问题某校为节约用水,每月水费按以下规定收取:用水不超过10吨,按每吨0.8元收费;如果超过10吨,超过部分每吨按1.2元收费.王老师三月份用水15吨,则他应交水费____元.14知识点1方案问题1.(4分)某校准备为毕业班学生制作一批纪念册.甲公司提出:每册收材料费5元,另收设计费1500元;乙公司提出:每册收材料费8元,不收设计费.张老师经过计算,发现两家公司收费一样,则该校今年毕业生有()A.300人B.400人C.500人D.600人C2.(4分)某单位组织职工的小孩去旅游,由两位职工带队,联系了甲、乙两家旅行社,两家报价均为1500元/人,甲旅行社的优惠条件是两个大人全额付款,小孩一律七折(按报价的70%);乙旅行社的优惠条件是所有的人一律八折(按报价的80%).(1)设小孩有x人,则甲旅行社的费用是____________________,乙旅行社的费用是_________________________;(2)当小孩为____人时,两家旅行社费用相同;(3)现在该单位有8名小孩,应选择____旅行社更合算.1500×2+1500×70%x(2+x)×1500×80%4甲3.(12分)(2015·宜阳县期中)宜阳县某校七年级(1)班去体育用品店购买羽毛球和球拍,每只羽毛球2元,每副球拍25元,甲店说:“羽毛球拍和羽毛球都打9折优惠”,乙店说:“买一副球拍赠2只羽毛球”.(1)七年级(1)班准备花90元钱全部用于购买2副羽毛球拍和若干只羽毛球,请问到哪家商店购买更合算?(2)若必须购买2副羽毛球拍,则当购买多少只羽毛球时,到两家商店一样合算?解:(1)①若花90元在乙店购买,50元可买两副球拍和4个羽毛球,剩下40元可以买20个羽毛球,即共可买2副球拍和24个羽毛球;②若花90元在甲店购买,则球拍花费25×2×0.9=45(元),剩下45元可以买羽毛球的个数为45÷0.9÷2=25(个),即共可买2副球拍和25个羽毛球.∴到甲店购买更合适;(2)设买羽毛球x只时,两种优惠办法付款一样,∵乙店买2副球拍需花费50元,甲店买2副球拍需花费45元,∴50+2(x-4)=45+1.8x,解得x=15.故当购买15只羽毛球时,到两家商店购买一样合算知识点2分析复杂方程中的数量关系4.(3分)为创建园林城市,盐城市将对城区主干道进行绿化,计划把某一段公路的一侧全部栽上桂花树,要求路的两端各栽一棵,并且每棵树的间隔相等,如果每隔6米栽1棵,则树苗缺22棵;如果每隔7米栽1棵,则树苗正好用完,设原有树苗x棵,则根据题意列出方程正确的是()A.6(x+22)=7(x-1)B.6(x+22-1)=7(x-1)C.6(x+22-1)=7xD.6(x+22)=7xB5.(4分)(2015·孝感)某市为了提倡节约用水,采取分段收费.若每户每月用水不超过20m3,每立方米2元,若用水超过20m3,超过部分每立方米加收1元.小明家5月份交水费64元,则他家该月用水____m3.286.(13分)(2015·佛山)某景点的门票价格如表:购票人数/人1~5051~100100以上每人门票价/元12108某校七年级(1)、(2)两班计划去游览该景点,其中(1)班人数少于50人,(2)班人数多于50人且少于100人,如果两班都以班为单位单独购票,则一共支付1118元;如果两班联合起来作为一个团体购票,则只需要花费816元.(1)两个班各有多少名学生?(2)团体购票与单独购票相比较,两个班各节约了多少钱?解:(1)依题意,得两班共有学生816÷8=102(名).设七年级(1)班有x名学生,则七年级(2)班有(102-x)名学生,依题意,得12x+10(102-x)=118,解得x=49,102-x=53,故七年级(1)班有49名学生,七年级(2)班有53名学生;(2)团体购票与单独购票相比较,七年级(1)班节约了49×12-49×8=196(元),七年级(2)班节约了53×10-53×8=106(元)7.某市居民生活用电基本价格为每度0.4元,若每月用电量超过a度,超过部分按每度0.6元收费.已知某户居民九月份用电84度,共交电费40.4元,则a为()A.50B.55C.60D.658.(2015·河北模拟)某单位元旦期间组织员工到正定出游,原计划租用28座客车若干辆,但有4人没有座位,若租用同样数量的33座客车,只有一辆空余了11个座位,其余客车都已坐满,则该单位组织出游的员工有()A.80人B.84人C.88人D.92人AC4人、2人12
文档评论(0)