- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.被除数的末尾有两个0,商的末尾就有(??)个0。??
A.两?????B.一?????C.零?????D.不确定
2.最小的三位数乘最大的一位数,积是(??)。?
A.三位数???????B.四位数???????C.两位数
3.要使2□3÷4的商的末尾有0,□里最小应填(??)。
A.0???????B.4??????C.8
4.一间房子地面的面积约是(??)。?
A.54平方分米??????B.54平方厘米??????C.54平方米
5.一个书包28元,买10个这样的书包,300元钱(?)。
A.够用????B.不够用????C.不能确定
6.在减法算式中两数的差是10.6,被减数不变,减数增加5.5,差是(?)。?
A.5.1????B.10.6????C.16.1????D.3.8
二.判断题(共6题,共12分)
1.小东面朝东方,他的背面方向是北。(??)
2.二位数乘二位数的积都是四位数。(??)
3.妈妈说:“我是1974年2月29日出生的”。(??)
4.一年中31天的月份数和30天的月份数相等。(??)
5.某次列车下午5点到达,用24时记时法到达时间就是17:00。(??)
6.一份合同的签订日期是2015年2月29日。(??)
三.填空题(共8题,共22分)
1.在○内填上<、>或=。
9×(2+5)○64????90÷(12-3)○11
2.把0.8改写成用百分之一作单位的数是(??)。
3.一个数除以6,商是32,余数最大,这个数是(??)。
4.□12÷3,商是三位数,□里最小应填(??)。
5.一块长方形花布长l2米、宽8米,它的面积是________平方米。
6.一个三位数除以7,商的最高位可能在(?)位上,也可能在(?)位上。
7.从100里连续减去(??)个5,结果是0。
8.读出下面物品的价格。
四.计算题(共2题,共11分)
1.用竖式计算。??
(1)108×6=?(2)758×2=?(3)6.7元+2.6元=?
2.口算。
4×7-7=???(24+6)÷5=?????8-1×8=
593+412≈??5千克=(??)克???400克+600克=(??)千克
五.作图题(共1题,共6分)
1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。
六.解答题(共6题,共30分)
1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
2.某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?
3.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
4.4位女同学跑50米的成绩是:张红8.8秒,刘梅9.2秒,李娜10.1秒,王英9.6秒.按由快到慢的的顺序把她们的名次排在下面。
5.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?
6.小鹿如果中午12时沿原路返回,它可能在什么时间到家?
参考答案
一.选择题
1.D
2.A?
3.A
4.C?
5.A
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.;
2.0.80
3.197
4.3
5.96
6.百;十
7.20
8.二点四零元;七点三零元;十五点零零元;零点六五元;五点二零元;零点八五元;零点零八元;七点五零元。
四.计算题
1.(1)108×6=648?(2)758×2=1516??(3)6.7元+2.6元=9.3元
2.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
2.解:24×12÷(12-3)=32(个)
答:需要32个工人。
3.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
4.8.8<9.2<9.6<10.1
答:她们由快到慢的顺序是张红、刘梅、王英、李娜。
5.39-36÷3
=39-12
=27(元)
答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。
6.9-8=1(时)20-10=10(千米)
10÷1=10(千米/时)20÷2=2(时)12时+2时=14时
14时=下午2时答:小鹿可能在下午2时到家。
文档评论(0)