- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小红8:20出发去外婆家,9:40分到达,小红走了(??)。??
A.1时?????B.60钟?????C.1时20分
2.3个十加上35个十得(?)。?
A.38????B.380????C.650
3.三位数除以一位数,被除数中间有0,商的中间(??)。??
A.一定有0????B.没有0????C.可能有0
4.当你面向西时,左边是(?)。???????
A.东??????B.南??????C.北
5.王老师1分钟写4个大字,他30分钟写多少字?列式为(??)。?
A.30+4??????????B.30×4??????????C.30-4
6.34÷6=5……4,如果被除数和除数同时扩大100倍,余数是(?)。?
A.4?????B.400?????C.4000?????D.40
二.判断题(共6题,共12分)
1.2020年不能被400整除,所以不是闰年。(??)
2.2003年和2004年,这两年的天数一共是365×2=730天。(??)
3.2平方米=20平方分米。(??)
4.1700年是闰年。(??)
5.从上午7时到下午5时,共经过了12小时。(?)
6.15个60相加的和是75。(??)
三.填空题(共8题,共35分)
1.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的________方。?
2.比较下面每组中两个数的大小。
6角5分______0.68元???7元零3分______7.30元
8元7角______8.70元???9元8角______9.08元
3.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
4.晚上,你面对北极星站着,你的前面是(?)面,后面是(?)面,左面是(?)面,右面是(?)面。
5.59÷3≈(??),想59最接近(??),所以(??)除以3等于(??)。
93÷9≈(??),想93最接近(??),所以(??)除以9等于(??)。
6.它们各是几元几角?
0.50元=(??)角??????2.00元=(??)元??
1.20元=(??)元(??)角??35.90元=(??)元(??)角
7.在横线上填上“”、“”或“=”。?
2米5分米_______2.4米??2.2元_______22角???0.15_______0.51
8.一块正方形手帕的面积是400平方厘米,它的边长是(?)厘米。
四.计算题(共2题,共13分)
1.直接写得数。
390÷3=??40×80=??0.3+0.9=??0÷23=
2.5+6.6=??5.7-0.6=?33×30=??400÷5=
2.算一算。
五.作图题(共1题,共4分)
1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)
六.解答题(共6题,共33分)
1.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克????
2.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?
3.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。
(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?
(2)10月比9月多支付电话费多少元?
4.看图回答。
(1)两家共摘了多少个石榴????
(2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴????
5.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?
6.王大伯家有一块长方形菜园,长10米、宽8米,每平方米可以收获白菜25千克。
(1)这块菜园的面积是多少平方米?
(2)王大伯能收获多少千克白菜?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.B
3.C?
4.B
5.B?
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.东北
2.;;=;
3.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
4.北;南;西;东
5.20;60;60;20;10;90;90;10
6.5;2;1;2;35;9?
7.;=;?
8.20
四.计算题
1.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;80
2.4.1;0.9;1.1;1.4;3.8
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克
8×30=240(千克)
答:要喂饲料240千克。
2.16×5=80(个)
80÷8=10
答:羽毛球的个数是篮球的10
文档评论(0)