网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版三年级下册数学期中测试卷(精华版).docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷(精华版).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面哪些算式能获奖?(余数是4,11,15,16,20,49的就可以获奖)(??)

A.589÷13??????B.708÷49??????C.429÷13

2.估算。798÷4≈(??)??

A.175????B.190????C.199????D.200

3.319除以4的结果最接近(??)。?

A.70?????????B.80?????????C.90

4.小明家后门朝北,前门朝(?)。

A.东?????B.西??????C.南

5.下面哪些算式能获奖?(余数是4,11,15,16,20,49的就可以获奖!)(??)??

A.304÷51????B.725÷27????C.133÷7

6.小丽从家向南走到商店,返回时应向(??)走。??

A.南?????B.北?????C.东

二.判断题(共6题,共12分)

1.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?

2.试商时除数可以四舍五入看做整十数。(??)

3.在北半球正午时面向太阳站立,后面是北方。(??)

4.三位数除以一位数,商是两位数或者三位数。(??)

5.面对北极星,前面是北方,后面是南方,左面是西方,右面是东方。(??)

6.指南针可以帮我们辨别方向。(??)

三.填空题(共8题,共18分)

1.太阳从西边落下去,背对太阳,你的前面是(??)面。

2.日落时,我面向太阳,前面是(??),后面是(??),左面是(??),右面是(??)。(填“东”“南“西”或“北”)

3.口算900÷3时,可以把900看作(?)个百,再除以3得(?)个百,就是(?)。?

4.明明傍晚放学回家,面向太阳行走,他的前面是(?)面,后面是(?)面,左面是(?)面,右面是(?)面。

5.69里面有(??)个7,还余(??)。?

6.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是(??)。

7.玲玲每分钟跳绳125下,兰兰5分钟跳750下,(??)跳的快。

8.仔细想,认真填。

300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是(??)。

四.计算题(共2题,共10分)

1.

估算。?

8×49≈(??)??97÷5≈(??)??802×6≈(??)??182÷9≈(??)

2.竖式计算,打☆的要验算。

①435÷5=???②812÷4=???③☆605÷5=

④822÷6=???⑤602÷7=???⑥☆584÷8=

五.作图题(共1题,共5分)

1.根据描述在图中标出物体的位置。

小卖部在假山的东北方向。

草坪在假山的西南方向。

游乐园在草坪的北面。

大门在草坪和游乐园的中间。

餐厅在假山的东南方向。

六.解答题(共6题,共32分)

1.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些????

2.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?

3.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?

4.买玩具。

(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?

(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?

5.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

6.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?

参考答案

一.选择题

1.A

2.D?

3.B?

4.C

5.A??

6.B??

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.东

2.西;东;南;北??

3.9;3;3

4.西;东;南;北

5.9;6

6.197

7.兰兰

8.180

四.计算题

1.400;20;4800;20

2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.35÷7=5(辆),14÷2=7(辆),5<7

答:王叔叔装配自行车的速度快一些。

2.215÷8=26(朵)……7(元)

3.159÷3=53(千米/小时)

288÷4=72(千米/小时)

72>53

答:公共汽车行驶得快些。

4.(1)162÷6=27

答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。

(2)84÷7=12(个)

答:他买了12个玩具熊。

5.解:384÷4=96(元)

答:平均每

文档评论(0)

159****5512 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档