二年级上册数学应用题100道(考点精练).docxVIP

二年级上册数学应用题100道(考点精练).docx

  1. 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共602分)

1.妈妈到商店准备买下列物品。

买的体育用品需要花多少钱?如果妈妈吗只买文具盒、钢笔和乒乓球拍,50元钱够不够?

2.小兔跑200米用了37秒,小猫跑200米用了29秒,谁跑得快?快多少秒?

3.小红,小华,小丽分别有零花钱25元、13元、9元。请回答下面问题。?

(1)谁的零花钱最多??

(2)零花钱最多的比零花钱最少的多多少元??

4.每人2块蛋糕。

(1)3人要几块???(2)5人要几块???(3)9人要几块??

5.摘了27个桃子,吃了一些,还剩6个。吃了多少个桃?有小朋友算得吃了24个,他计算的对不对请你用加法检验,并写出检验过程。

6.妈妈要带小明去买旱冰鞋,每双旱冰鞋都在60元左右,妈妈最少要带多少钱去??

7.二年级同学去电影院看电影,二(一)班去了39人,二(2)班去了32人,二(3)班去了28人,三个班大约一共去了多少人???

8.量球场。?

我们用2米长的绳子量篮球场的宽,一共量了7次。

我知道了:篮球场的宽是多少???

9.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25个,幼儿园原来有多少个苹果??

10.车上原有32人,现在有多少人?

11.一根15厘米长的彩带,把它剪成3厘米的小段,能剪几段,需要剪几次?

12.妈妈买了1米布,给小兰做裙子用去30厘米,还剩多少厘米布?

13.

王平看一本故事书,看了53页,还有42页没有看.这本书有多少页?

14.70人乘车返回学校,车上有62人,还有多少人没上车?

15.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐??

16.小丽比奶奶小61岁,妈妈比奶奶小28岁。妈妈比小丽大多少岁???

17.二(1)班有16人参加语文兴趣小组,数学兴趣小组比语文兴趣小组多9人。

(1)数学兴趣小组有多少人????

(2)这两个小组一共有多少人????

18.第一小组有9个同学,每人浇6棵树。?

(1)第一小组共浇了多少棵树。?

(2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。

19.书柜里一共有57本书,有9本字典,其余的书都是连环画.连环画有多少本?

20.我们身体上有很多“尺子”可以助我们测量。???

(1)比如聪聪的指甲盖宽约为1厘米,他正在用指甲盖量图中铅笔的长度。请你估计这支铅笔的长度大约是________厘米。

(2)下面是与明明身体有关的一些数据。现在明明想要测量绕蓝球场一圈的长度,你觉得选择下边哪个“尺子”最合适?如何测量?(写出测量过程)?

?

21.贝贝家离学校有多远??

22.每个笔记本6元,老师买了8个,一共花了多少元钱???

23.正方体的一个表面有4个直角,那么这个正方体一共有多少个直角??

24.(1)班有36人参加大扫除,二(2)班参加的人数比二(1)班多5人。

(1)二(2)班有多少人参加??

(2)两个班一共有多少人参加?

25.一盒铅笔有8支,王老师买了5盒,一共有多少支铅笔?

26.小光看了多少页?

27.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍。?

(1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍?

(2)羽毛拍比乒乓板少买多少副?

28.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25个,幼儿园原来有多少个苹果??

29.学校买了48盒粉笔,其中白色粉笔30盒,其他的都是彩色粉笔。???

(1)彩色粉笔有多少盒????

(2)彩色粉笔比白色粉笔少多少盒??

30.解答题。

(1)袜子比鞋子便宜18元,一双袜子多少钱?

(2)一双鞋子比一副手套贵多少钱?

(3)我用20元,可以买双鞋吗?

31.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。

32.

(1)与一共有多少个????

(2)与一共有多少个??

33.庆祝“五一劳动节”,学校要挂80盏彩灯,已经挂好54盏,还要挂多少盏?

34.有20名运动员和6名教练,一箱矿泉水共有24,每人1瓶,够吗?

35.小军有25本故事书,妈妈又买来8本,小军一共有多少本?

36.学校为每个教室装窗帘,每个窗帘用布9米,还有8个教室没装,还应该再买多少米布?

37.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。??

(1)买8本《笔环画》一共多少钱???

(2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗???

(3)你还能提出什么数学问题?并解答。

38.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果??

39.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍.???

(1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍????

(2)羽毛拍比乒乓板少买多少副??

40.购物。

41.一篮橘子有18个,小

文档评论(0)

152****2617 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档