网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附参考答案(黄金题型).docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附参考答案(黄金题型).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.根据图片,小猫代表的是什么符号?(??)

A.>?????B.=??????C.<?

2.估一估,下列各式的商,比30多一些的是(?)。?

A.925÷35?????B.866÷36?????C.672÷21?????D.485÷24

3.用3与9的积去除27与6的积,求商。正确列式是(?)。

A.(3×9)÷(27×6)???B.(27×6)÷(9×3)???C.27×6÷(3+9)???D.27×6÷9×3

4.小红7分钟写了245个字,去问他每分钟写(?)个字。?

A.30?????B.33?????C.40?????D.35

5.8700÷30=(?)?

A.29????B.2900????C.290????D.280

6.商是一位数的是(??)。

A.325÷37??????B.638÷62?????C.732÷35

二.判断题(共6题,共12分)

1.6除4325,商是720,余数是1。(?)

2.被除数末尾是零,又没有余数,那么商的末尾一定是0。(??)

3.一本故事书共192页,小强每天看24页,小明每天看32页。小强比小明迟2天看完。(?)

4.一张一百能换十张二十元。(?)

5.□73÷23,无论方框里填几,商都是两位数。(??)??

6.680÷2=340,那么680÷20=34。(??)

三.填空题(共8题,共16分)

1.一道除法算式,除数是49,商是10,余数为3,则被除数是(??)。

2.有100个皮球,每个篮子能装30个,至少需要(??)个箱子。

3.两位数除三位数,商有可能是(??)位数,也有可能是(??)位数。

4.如果20块水果糖装一袋,那么612块水果糖最少要装(??)袋。

5.□÷24=21……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

6.选择正确的余数填在□里。

①980÷40=24……□??(2,20)

②500÷60=8……□??(2,20,200)

7.一位数除两位数,商可能是(??)位数,也可能是(??)位数。

8.725÷36,商的最高位在(??)位上,商是(??)位数。

四.计算题(共2题,共18分)

1.列式计算。

(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?

(2)多少个62相加的和是930?

2.直接写得数。

640÷8=???350÷70=???420÷60=???320÷40=

360÷40=???250÷50=???480÷80=???560÷70=

423÷70≈??364÷90≈???183÷20≈??352÷70≈

五.解答题(共6题,共30分)

1.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?

2.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??

3.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

4.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?

5.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

6.星期天,六年级170人去公园划船。

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.B

4.D

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.493

2.4

3.一;两

4.231

5.23;527

6.①20;②20

7.1;2

8.十;两

四.计算题

1.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15

2.80;5;7;8;9;5;6;8;6;4;9;5

五.解答题

1.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)

答:可做11个

2.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。

3.(1000-88)÷24=38(元)

4.84÷15=5(束)……9(朵)

答:可以扎成5束,还剩9朵。

5.解:4400÷380=11(台)……220(元)

答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。

6.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9689 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档