网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷及参考答案(名师推荐).docxVIP

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷及参考答案(名师推荐).docx

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一堆气球有44个,每位小朋友分20个,可以分给(?)位小朋友。?

A.3????B.4????C.5????D.2

2.有80个气球,每班20个,可以分给(??)班。?

A.3????B.4????C.5????D.6

3.计算560÷35时,正确的简便算法是(?)。?

A.560÷7×5????B.560÷5×7????C.560÷7÷5

4.一个数除以54,商是37,余数是22,这个数是(??)。??

A.1700?????B.2110????C.2020????D.2211

5.在算式□72÷50中,要使商是一位数,□内最大填(?)。?

A.9????B.4????C.5????D.2

6.估一估,下列算式中的商最接近9的是(?)。?

A.434÷51????B.632÷71???C.520÷60

二.判断题(共6题,共12分)

1.(??)

2.计算除数是两位数的除法用“五入”法试商,商容易偏小。(?)

3.除数是两位数的除法,要从被除数的前两位除起。(??)

4.一个三位数除以两位数,商不可能是三位数。(??)

5.三位数除以两位数,商可能是两位数,也可能是一位数。(?)

6.三位数除以两位数,被除数末尾有0,商的末尾也一定有0。(?)

三.填空题(共8题,共11分)

1.在算式□÷40=12……△中,□最大是(??)。

2.5□2÷56,要使商是两位数,□里可以填(?)。

3.△÷24=8……(??),括号里最大能填(??)。

4.有100个皮球,每个篮子能装30个,至少需要(??)个箱子。

5.□÷△=★……6,除数比10小,△最大是(??),最小是(??)。

6.630里面有(?)个30。

7.734÷29的商是(?)位数;要使□53÷45的商是一位数,□里可以填(?)。

8.一个数除以42,如果有余数,余数最大是(??)。

四.计算题(共2题,共24分)

1.列竖式计算。(带☆的要验算)

197÷39=?????456÷62=?????☆426÷71=

180÷44=?????☆507÷58=?????441÷63=

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

190÷38=???936÷78=????☆552÷42=

918÷38=???☆481÷19=???628÷63=

五.解答题(共6题,共35分)

1.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

2.明明有216个贝壳,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?

3.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

4.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?

5.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????

6.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?

参考答案

一.选择题

1.D

2.B

3.C

4.C??

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.519

2.6-9

3.23

4.4

5.9;7

6.21

7.两;1~3

8.41

四.计算题

1.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7

2.5;12;13……6;24……6;25……6;9

五.解答题

1.272÷40=6(套)……32(元)

2.216÷20=10(串)……16(个)

3.15-156÷12=2(元)

4.(420-228)÷24=8(吨);420-50×8=20(吨)

5.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??

6.(1400-532)÷62=14(分钟)

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****7040 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档