网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学三年级下册数学期末测试卷(重点班).docxVIP

小学三年级下册数学期末测试卷(重点班).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.6除367的商的最高位在(??)。?

A.百位??????B.十位??????C.个位

2.3人一组玩皮球,全班24人,可以分为(??)组。?

A.6???????????B.7???????????C.8

3.小明家在学校的东南面,那么学校在小明家的(??)。??

A.西北??????B.东北??????C.西南

4.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花(?)元。

A.90???B.900???C.585

5.把3个相同的正方形拼成一个长方形,拼合前后的情况是(??)。?

A.周长不变,面积改变???B.周长和面积都不变???C.周长变,面积不变

6.14×50的积的末尾有(??)个0。?

A.1???????????B.3???????????C.2

二.判断题(共6题,共12分)

1.6时过3时是9时。(??)

2.2□×2□的积一定是三位数。(??)

3.8□6÷2,要使商的中间有0,□里只能填0。(?)

4.张明9月31日从上海回来了。(??)

5.一列动车从上午8:00出发,当天下午4:00到达,行车时间是9时。(??)

6.平年一年有365天。(??)

三.填空题(共8题,共20分)

1.□÷10=20……△中,△最大是(??),这时□是(??)。

2.按要求排排队。

?1.9米??196分米??19米??1.9分米

(??)>(??)>(??)>(??)

3.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是(??)。

4.70块饼干,至少再加(??)块,才能平均分给3个小朋友。

5.比25的30倍少20的数是________。

6.把420个苹果平均分给幼儿园3个班,每个班(??)个。

7.30与23的和乘46,积是(??),列式为(??)。

8.在算式8□4÷4中,要使商的中间是0,并且没有余数,□里应填(??)。

四.计算题(共2题,共21分)

1.列竖式计算。(带★的要验算)

408÷4=?????763÷7=???????327÷3=

485÷8=?????★315÷3=?????★480÷3=

2.直接写出下面各题的得数。

17×3=(??)??23×4=(??)??105÷7=(??)

13×5=(??)??123÷3=(??)??246÷6=(??)

656÷4=(??)??246÷6=(??)??192÷8=(??)

五.作图题(共1题,共4分)

1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。

六.解答题(共6题,共33分)

1.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?

2.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间?

3.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?

4.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?

5.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?

6.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C?

3.A

4.B

5.A

6.C?

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.9;209

2.196分米;19米;1.9米;1.9分米

3.1,2,3

4.2

5.730

6.140

7.2438;(30+23)×46

8.0或2

四.计算题

1.102;109;109;60……5;105;160

2.51;92;15;65;41;41;164;41;24

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:小王:480÷3=160(件),

小张:500÷4=125(件),

160>125,小王平均每天送的快递多。

答:小王平均每天送的快递多。

2.下午1:00是13时;24时-10时+13时=27小时

3.375÷5=75(千克)

答:平均每天吃75千克。

4.370+15×27=775(千克)

5.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);3233,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)

6.解:淘气:416÷4=104(个)

笑笑:336÷3=112(个)

104

文档评论(0)

188****3422 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档