2025年华盛江泉集团校园招聘模拟试题一套.docxVIP

2025年华盛江泉集团校园招聘模拟试题一套.docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年华盛江泉集团校园招聘模拟试题

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]有些艺术家留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓门。为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提?()

A.有些艺术家是大嗓门

B.所有大嗓门的人都是艺术家

C.所有艺术家都是大嗓门

D.有些大嗓门的人不是艺术家

【答案】:C

【解析】三段论是传统逻辑中的一类主要推理,在三段论中含有大项的前提叫大前提,含有小项的叫小前提,由大前提和小前提推出结论。题干所述构成有效三段论,所有艺术家都是大嗓门,有些艺术家留大胡子,前者为大前提,后者为小前提,二者共同推出结论,即有些留大胡子的人是大嗓门。因此答案选C。

2、李俊在某服装店挑选衣服,店主向其推荐了一款风衣。李俊试穿后觉得不合适,脱下风衣后准备离开,店主却强迫李俊买下了这件风衣。店主的这一行为侵犯了李俊的()

A.财产安全权

B.损害求偿权

C.维护尊严权

D.选择商品自主权

【答案】:D

解析:《消费者权益保护法》第九条规定:“消费者享有自主选择商品或者服务的权利。消费者有权自主选择提供商品或者服务的经营者,自主选择商品品种或者服务方式,自主决定购买或者不购买任何一种商品、接受或者不接受任何一项服务。”店主强迫李俊买下风衣的行为,侵犯了李俊自主选择商品的权利。故选D。考点:法律常识

3、[单选题]一人骑车上班需要50分钟,途中骑了一段时间后自行车坏了,只好推车去上班,结果晚到10分钟,如果骑车的速度比步行的速度快一倍,则步行了多少分钟?()

A.20

B.34

C.40

D.50

【答案】:A

【解析】设骑车速度为2,步行速度为1,设步行时间为t分钟,由题意可知,50×2=2(50+10-t)+1t,得t=20,即步行了20分钟。

4、男人:运动员()

A.军人:警察

B.商人:父亲

C.学生:大学生

D.女人:礼仪小姐

【答案】:B

解析:男人与运动员之间是交叉关系,有的男人是运动员,有的运动员是男人;商人与父亲也是交叉关系,有的商人是父亲,有的父亲是商人。故选B。考点类比推理

5、[单选题]下列语句中,没有歧义的一句为()。

A.马路的一边有一个广告栏

B.岁月流逝磨蚀了她年轻时的锐气

C.她没有听取老师的意见,报考文科,结果导致高考失利

D.三星公司这一新款电脑的厚度给人的感觉,并不像联想公司的产品那样,有一种比实际厚度稍薄的错觉

【答案】:B

【解析】A项错误,可理解为“马路的某一侧有一个广告栏”,也可理解为“马路的两边各有一个广告栏”。C项错误,可理解为“老师的意见是报考文科,她没听取”,也可理解为“老师的意见是报考理科,她没听而是报了文科”。D项错误,可理解为“三星公司的电脑有一种比实际厚度稍厚的错觉”,也可理解为“联想公司的电脑有一种比实际厚度稍厚的错觉”。

6、唐诗:七律()

A、哺乳动物:老虎

B、瓷器:茶杯

C、曲艺:越剧

D、自行车:汽车

【答案】:B

解析:唐诗与七律的关系是交叉关系,唐诗中有七律但不全是七律,七律中有的是唐诗但不全是唐诗;瓷器与茶杯的关系也是交叉关系,有的瓷器是茶杯但不全是茶杯,有的茶杯是瓷器但不全是瓷器。知识点:类比推理

7、社会公德最基本的要求是()

A、文明礼貌

B、遵纪守法

C、助人为乐

D、保护环境

【答案】:B

解析:社会公德最基本的要求是遵纪守法,遵守社会公德是成为一个有道德的人的最基本要求。知识点:思想道德素质

8、[单选题]机动对于______相当于______对于清澈。()

A.固定浑浊

B.有机透明

C.活泼洁净

D.灵活明亮

【答案】:A

【解析】“机动”与“固定”是一对反义词;“浑浊”和“清澈”也是一对反义词。因此答案选A。

9、“触景生情”是()

A.有意回忆

B.无意回忆

C.间接回忆

D.机械回忆

【答案】:B

解析:触景生情属于无意回忆。故选B。考点心理素质与社

10、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****2921 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档