- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.介于5.42和5.65的一位小数有(?)。?
A.5.48????B.5.5????C.5.6
2.2013年的四、五、六月一共有(?)。?
A.89????B.90????C.91????D.无选项
3.3人一组玩皮球,全班24人,可以分为(??)组。?
A.6???????????B.7???????????C.8
4.估一估,下面算式中:410÷6,318÷2,707÷7,618÷3,商是三位数的算式有(??)个。??
A.1?????B.2?????C.3?????D.4
5.用“元”作单位,10元5角可以改写成(??)。?
A.10.05元?????B.10.005元?????C.10.50元
6.小林家到学校有500米。他每天上学大约走8分钟,他每分钟约走(?)米。?
A.6????B.60????C.7????D.70
二.判断题(共6题,共12分)
1.边长1米的正方形,面积是1平方米。(?)
2.第三季度和第四季度的天数是相等的。(??)
3.4.75小时等于4小时45分。??(?)
4.体积单位比面积单位大。(??)
5.小华说:“我表弟是1998年2月29日出生的”。(??)
6.最大的一位小数是9.9。(??)
三.填空题(共8题,共25分)
1.填一填。
8平方米=(?)平方分米????600平方厘米=(?)平方分米
20000平方厘米=(?)平方分米?700平方分米=(?)平方米
2.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
0.99○1??????0.8○0.9?????2.6○1.8
8.5元○8元5角???0.5米○5分米???6.5米○7米
4.把4.27,4.027,47.02,4.72,47.2按从大到小排列。
(??)>(??)>(??)>(??)>(??)
5.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为(??)。
6.145÷5的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。
7.2019年的春节联欢晚会从20:00正式开始,大约次日0:40结束,大约经过了(??)。
8.北海的九龙壁,高665厘米,合________米。北海的九龙壁,宽25.86米.合________米________厘米。
四.计算题(共2题,共18分)
1.算一算。??
90÷9=________??27÷9=________??99÷9=________??
54÷9=________??81÷9=________??45÷9=________??
64÷8=________?9÷3=________??18÷3=________
0×7=________?3×5=________??3+8=________
2.列式计算。
306÷3=????564÷7=?????48×31=
27×14=????14.6+5.7=????31.8-17.2=
五.作图题(共1题,共5分)
1.根据描述在图中标出物体的位置。
小卖部在假山的东北方向。
草坪在假山的西南方向。
游乐园在草坪的北面。
大门在草坪和游乐园的中间。
餐厅在假山的东南方向。
六.解答题(共6题,共32分)
1.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?
2.看图回答。
(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?
(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?
(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?
3.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?
4.汽车厂有360个轮胎,每辆汽车需要安装4个轮胎,这些轮胎可以安装多少辆汽车?
5.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?
6.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C?
4.C
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.800;6;200;7
2.1;0
3.<;<;>;=;=;<
4.47.2;47.
文档评论(0)