人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷附完整答案(历年真题).docxVIP

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷附完整答案(历年真题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估算:3044÷48≈(?)?

A.70????B.6????C.60????D.7

2.估一估,下列各式的商,比30多一些的是(?)。?

A.925÷35?????B.866÷36?????C.672÷21?????D.485÷24

3.在除法算式中,余数是23,除数不可能是(??)。

A.23??????B.24??????C.25

4.每只小蚂蚁一天爬行10米,小蚂蚁要从家爬到池塘边200米,最多需要(??)天。??

A.10?????B.20?????C.30?????D.40

5.接近5962÷60准确商的数是(??)。??

A.9?????B.100?????C.90

6.用“四舍”法把除数看作整十数来试商,商容易(?)。?

A.偏小?????B.偏大?????C.不确定

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数末尾有几个0,商的末尾也一定有几个0。(??)

2.下列的计算对吗?(??)

3.计算720÷16÷5和720÷90的结果相同。(??)??

4.480÷90=5…3。(??)

5.杨叔叔要把230个苹果装箱,每箱装20个,准备11个盒子就够了。(?)

6.3缩小100倍就是3÷100。(?)

三.填空题(共8题,共21分)

1.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。

2.括号里最大能填几?

(??)×40<375???(??)×70<632???50×(??)<249

(??)×20<154??(??)×30<242???80×(??)<635

(??)×90<280??(??)×60<350???10×(??)<78

3.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(??)

4.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给(??)个小动物,还剩下(??)只气球。

5.如果一道除法算式的余数是32,除数最小是(??);如果除法算式的除数是21,余数最大是(??)。

6.括号内最大能填几?

(1)(??)×37<1702???(2)25×(??)<1001

7.a÷12=4……1,a=(??)。

8.要使□58÷32的商是两位数,□里最小可以填(??),要使473÷4□的商是两位数,□里最大可以填(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.列竖式计算。

306÷31=?????720÷12=????816÷81=

702÷18=?????470÷51=????910÷13=

2.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.

(1)80×3=240????240÷3=(??)??240÷80=(??)

(2)8×90=720????720÷8=(??)??720÷90=(??)

(3)70×60=4200???4200÷70=(??)??4200÷60=(??)

五.解答题(共6题,共34分)

1.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?

2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

3.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克????

4.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成??

5.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?

6.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.A

4.B?

5.B?

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.30

2.9;9;4;7;8;7;3;5;7

3.540

4.5;4

5.33;20

6.(1)45(2)40

7.49

8.3;7

四.计算题

1.9……27;60;10…6;39;9…11;70

2.(1)80;3(2)90;8(3)60;70

五.解答题

1.210÷7×31=930(个)

2.(700-60)÷16=40(元)

3.210÷3+210

=70+210

=280(千克)

答:去年小明家产水果一共280千克。??

4.690—242=44

您可能关注的文档

文档评论(0)

188****8709 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档