人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷重点班.docxVIP

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷重点班.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.三位数除以两位数,商是(??)。??

A.一位数?????B.两位数????C.一位数或者两位数

2.在除法算式中,余数是23,除数不可能是(??)。

A.24??????B.25??????C.23

3.计算720÷18时,把它改写成算式(?)可以使计算过程比较简便。

A.720÷9÷2???????????B.720÷9×2??????????C.720÷2×9

4.被除数除以5,除数(??),商不变。

A.不变????B.除以5?????C.乘5

5.从210里减去(??)个30是0。

A.7??????B.13??????C.57??????D.59

6.菜站有270千克白菜,有89千克西红柿,白菜约是西红柿的(?)。?

A.5倍????B.4倍????C.3倍

二.判断题(共6题,共12分)

1.两个数的商是160,如果被除数和除数都缩小4倍,商仍然是160。(?)

2.393÷39的商是一位数,商的最高位是个位。(??)

3.下列的计算对吗?(??)

4.408÷68的商是一位数。(?)

5.一个三位数除以两位数,商不可能是三位数。(??)

6.一个数除以31,如果有余数,余数要小于31。(??)

三.填空题(共8题,共13分)

1.在一道除法算式中,除数是32,余数最大是(??)。

2.被除数和除数同时乘20,商(??)。

3.如果A÷18=16……B,则B最大是(??),当B是最大时,A是(??)。

4.在算式□÷40=12……△中,□最大是(??)。

5.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。

70÷(??)=(??)……5

6.5□2÷56,要使商是两位数,□里可以填(?)。

7.○÷△=20……19,△最小是(??)。

8.6200÷20,商的末尾有(??)个0。

四.计算题(共2题,共16分)

1.直接写得数。

250÷50=??240÷30=???400÷50=???630÷70=

120÷60=??360÷40=???210÷70=???560÷80=

2.直接写得数。

23×4=??60×40=??3500÷7=??7×12=

86-31=??160×9=??124÷2=???360÷60=

五.解答题(共6题,共42分)

1.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

2.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。

(1)每班30个气球,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(个)

(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(面)

3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

4.王叔叔带了295元钱。

(1)如果都买百合,最多可以买几束?

(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?

5.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

6.解答题。

(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)

(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?

(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)

(4)买一盒彩笔和一把剪刀:

①一共需要多少钱?

②付给售货员30元,应找回多少钱?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.A

4.B

5.A

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.31

2.不变

3.17;305

4.519

5.13;5

6.6-9

7.20

8.1

四.计算题

1.5;8;8;9;2;9;3;7

2.92;2400;500;84;55;1440;62;6

五.解答题

1.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。

2.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)

答:每班30个气球,可以分给3个班。

(2)解:180÷40=4(个)……20(面)

答:每班40面彩旗,可以分给4个班。

3.(700-60)÷16=40(元)

4.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。

(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。

5.350÷42=8(箱)……14(件)

6.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)

答:

您可能关注的文档

文档评论(0)

152****1989 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档