- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.三位数除以两位数,商是(??)。??
A.一位数?????B.两位数????C.一位数或者两位数
2.在除法算式中,余数是23,除数不可能是(??)。
A.24??????B.25??????C.23
3.计算720÷18时,把它改写成算式(?)可以使计算过程比较简便。
A.720÷9÷2???????????B.720÷9×2??????????C.720÷2×9
4.被除数除以5,除数(??),商不变。
A.不变????B.除以5?????C.乘5
5.从210里减去(??)个30是0。
A.7??????B.13??????C.57??????D.59
6.菜站有270千克白菜,有89千克西红柿,白菜约是西红柿的(?)。?
A.5倍????B.4倍????C.3倍
二.判断题(共6题,共12分)
1.两个数的商是160,如果被除数和除数都缩小4倍,商仍然是160。(?)
2.393÷39的商是一位数,商的最高位是个位。(??)
3.下列的计算对吗?(??)
4.408÷68的商是一位数。(?)
5.一个三位数除以两位数,商不可能是三位数。(??)
6.一个数除以31,如果有余数,余数要小于31。(??)
三.填空题(共8题,共13分)
1.在一道除法算式中,除数是32,余数最大是(??)。
2.被除数和除数同时乘20,商(??)。
3.如果A÷18=16……B,则B最大是(??),当B是最大时,A是(??)。
4.在算式□÷40=12……△中,□最大是(??)。
5.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。
70÷(??)=(??)……5
6.5□2÷56,要使商是两位数,□里可以填(?)。
7.○÷△=20……19,△最小是(??)。
8.6200÷20,商的末尾有(??)个0。
四.计算题(共2题,共16分)
1.直接写得数。
250÷50=??240÷30=???400÷50=???630÷70=
120÷60=??360÷40=???210÷70=???560÷80=
2.直接写得数。
23×4=??60×40=??3500÷7=??7×12=
86-31=??160×9=??124÷2=???360÷60=
五.解答题(共6题,共42分)
1.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?
2.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。
(1)每班30个气球,可以分给几个班?
□÷□=□(个)……□(个)
(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?
□÷□=□(个)……□(面)
3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
4.王叔叔带了295元钱。
(1)如果都买百合,最多可以买几束?
(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?
5.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?
6.解答题。
(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)
(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?
(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)
(4)买一盒彩笔和一把剪刀:
①一共需要多少钱?
②付给售货员30元,应找回多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.A
4.B
5.A
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.31
2.不变
3.17;305
4.519
5.13;5
6.6-9
7.20
8.1
四.计算题
1.5;8;8;9;2;9;3;7
2.92;2400;500;84;55;1440;62;6
五.解答题
1.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。
2.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)
答:每班30个气球,可以分给3个班。
(2)解:180÷40=4(个)……20(面)
答:每班40面彩旗,可以分给4个班。
3.(700-60)÷16=40(元)
4.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。
(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。
5.350÷42=8(箱)……14(件)
6.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)
答:
您可能关注的文档
- 人教版四年级下册数学期末测试卷含完整答案(全国通用).docx
- 人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷附完整答案【全国通用】.docx
- 人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷精品(历年真题).docx
- 人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷含答案【b卷】.docx
- 人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷及完整答案【精品】.docx
- 人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷a4版.docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷(名校卷).docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷附完整答案(名师系列).docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷带答案(夺分金卷).docx
- 人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷含答案【巩固】.docx
文档评论(0)